Журналистам

23.04.2018 18:09  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС-2: завершен монтаж армоблоков контурных стен, необходимых для бетонирования фундамента реакторного здания

22 апреля 2018 г. на площадке сооружения энергоблока № 1 станции замещения Курская АЭС-2 завершен монтаж армоблоков контурных стен в осях 3-5 рядов А, В, необходимых для бетонирования фундаментной плиты.

Для начала бетонирования («первый бетон») специалистам субподрядной организации ООО «Трест Росспецэнергомонтаж» необходимо завершить монтаж верхней сетки и закладных деталей фундаментной плиты и установить опалубку для бетонирования.

Чтобы уложиться в график «первого бетона», который запланирован на ближайшее время, строителями увеличены темпы работ. Работы на объекте идут круглосуточно.

Готовность к «первому бетону» обсуждена на очередном оперативном штабе по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2. 

В преддверии штаба на стройплощадке Курской АЭС-2 побывал Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров, он дал конкретные поручения для достижения ключевого события года в установленные сроки.

На штабе было проанализировано выполнение поручений Генерального директора и отмечено, что бетонирование фундаментной плиты реакторного здания 1-го блока является важнейшим этапом начала сооружения станции замещения КуАЭС-2.

За время после предыдущего штаба на стройке состоялось другое важное событие. Специалисты подрядной организации АО «НИКИМТ-Атомстрой» приступили к армированию фундаментной плиты здания электроснабжения нормальной эксплуатации* энергоблока №1. 

В настоящее время на площадке КуАЭС-2 в плановом режиме ведется также завоз песка и гравия для создания искусственного основания под фундаменты зданий и сооружений. 

* В здании электроснабжения нормальной эксплуатации размещаются электротехнические системы, с помощью которых обеспечивается эксплуатация оборудования энергоблока (в нормальном режиме).

Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции. 

ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР) отвечает современным российским и международным требованиям безопасности, обладает более длительным сроком службы и большей установленной мощностью по сравнению с реакторами действующей АЭС.

Застройщик – технический заказчик объекта – Концерн «Росэнергоатом». Генпроектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».



Возврат к списку