Журналистам

23.04.2018 15:22  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС приняла участие в VII областном экологическом фестивале «Воспетая степь»

21 апреля Ростовская АЭС приняла участие в VII-ом фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который проходил в Орловском  районе Ростовской области.

Традиционно это масштабное экологическое мероприятие с участием атомной станции проходит весной, в  период цветения  диких степных тюльпанов и ирисов, на территории государственного природного биосферного заповедника «Ростовский». 

Обратить внимание на красоту и хрупкость природы степного Донского края, важность  экологического просвещения и необходимость бережного отношения к окружающей среде – такова цель  фестиваля, организованного Правительством Ростовской области.

В рамках экофестиваля работали несколько десятков просветительских площадок. На одной из них – в направлении «Наука и техника» - свою экспозицию представила Ростовская атомная станция. 

Всего на территории заповедника собрались свыше 5 тысяч жителей Ростовской области и соседних регионов. Свои экспозиции представили крупные научные организации и предприятия Ростовской и Волгоградской областей, республики Калмыкия. В программу мероприятия также вошли выступления творческих коллективов. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Возврат к списку