Журналистам

23.04.2018 15:34  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В пожарно-спасательной части № 14 (ПСЧ-14) по охране Нововоронежской АЭС состоялась первая тренировка на новом уникальном тренажёре

Симулятор был специально создан для отработки навыков тушения пожара в электроустановках с напряжением до 10 кВ. Изготовила тренажёр российская компания АО «Дыхательные системы», а техническое сопровождение осуществлял отдел пожарной безопасности Нововоронежской АЭС. Непосредственное участие в разработке и создании симулятора принимал заместитель директора по производственным вопросам - руководитель службы пожарной безопасности Концерна «Росэнергоатом», академик Национальной Академии Наук пожарной безопасности Виктор Никифоров. Виктор Валерианович лично присутствовал на испытаниях тренажёра.

Пока таким симулятором оснащена только Нововоронежская АЭС, но в ближайшее время тренажёры появятся и на других атомных станциях Концерна «Росэнергоатом».

- С помощью данного учебного оборудования можно смоделировать три основных ситуации: возгорание трансформатора, пожар в электрощитовой и кабельном тоннеле, - рассказывает куратор проекта, заместитель начальника отдела пожарной безопасности Сергей Каракаш. - Тушить пожары на электроустановках под напряжением на Нововоронежской АЭС имеет право только электротехнический персонал и сотрудники ПСЧ-14, прошедшие специальное обучение. Атомная станция отличается тем, что некоторое оборудование в случае возгорания обесточить нельзя – оно связано с безопасным остановом и расхолаживанием реакторной установки. Наша задача – сделать так, чтобы каждый оперативник знал, как действовать в случае пожара на установках под напряжением, отработал практический навык и прошёл психологическую подготовку, а не просто прочитал инструкцию.

Первыми возможности нового тренажёра испытали те, кто обслуживает оборудование под напряжением – монтёры, сотрудники электрического цеха.

Тренировка прошла успешно. Каждый участник выполнил все три упражнения, потушив учебный пожар на трансформаторе, в электрическом шкафу и кабельном лотке.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку