Журналистам

04.04.2018 10:01  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Представители Белоярской АЭС номинированы на «Атомный Оскар»

Представители Белоярской АЭС вошли в число финалистов V юбилейного конкурса «Человек года Росатома».

Ежегодная программа отраслевых номинаций «Человек года Росатома» нацелена на признание заслуг лучших работников отрасли на самом высоком уровне - руководства Госкорпорации.
По итогам 2017 года в номинации «Команда года» в финал конкурса вышла команда специалистов, возглавляемая директором Иваном Сидоровым, - за решение в 2017 году задачи вывоза на переработку отработанного ядерного топлива реакторов АМБ энергоблоков №№ 1 и 2 Белоярской АЭС.

В рамках решения этой задачи специалисты предприятий от трёх дивизионов Росатома в составе Белоярской АЭС, ВНИИТФ, ИРМ и ПО «Маяк» выполнили уникальный комплекс мероприятий. На период хранения кассеты с ОЯТ дополнительно были помещены в чехлы из нержавеющей стали, для вывоза разработаны и изготовлены транспортно-упаковочные контейнеры ТУК-84/1, железнодорожные вагоны ТК-84/1, была проведена реконструкция помещений главного корпуса энергоблоков и железнодорожных путей, и многое другое.

В номинации «Эффективность» в финал вышли заместитель главного инженера Белоярской АЭС по эксплуатации 2 очереди Сергей Полуяктов и заместитель главного инженера Белоярской АЭС по эксплуатации 3 очереди Илья Филин.

Напомним, что в 2017 году Белоярская АЭС первой из атомных станций России достигла верхнего значения уровня выработки электроэнергии в 9848 миллионов кВтч, установленного на 2017 год. На конец 2017 года выработка составила 10201,87 миллионов кВт*ч. Достижение стало возможным благодаря эффективной эксплуатации и оптимальной организации ремонтных кампаний на оборудовании БН-600, а также безотказной и эффективной работе нового энергоблока № 4 с реактором БН-800.

Комментируя выход в финал, Илья Филин подчеркнул, что эффективность работы Белоярской атомной станции доказывает мировое технологическое лидерство России в сфере быстрых реакторов.

Юбилейная церемония награждения победителей отраслевого конкурса «Человек года-2017» состоится в апреле 2018 года в Москве.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку