Журналистам

02.04.2018 14:23  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

Балтийская АЭС: в Калининграде выбрали лучших «атомных» эрудитов Балтики

В Калининграде подведены итоги региональной VIII-ой межпредметной  олимпиады школьников «Эрудиты Балтики», которая проводится школой для одаренных детей (ШИЛИ г. Калининград) при поддержке филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции». 

Интеллектуальные соревнования проходили в два этапа - заочный отборочный и очный. В этом году в отборочном этапе олимпиады приняли участие 55 команд со всей области. Школьникам надо было выполнить  задания по математике, физике, биологии и другим дисциплинам. Ребята, которые показали лучшие результаты были приглашены к участию в очном заключительном этапе, где их помимо заданий из школьной программы, ждали вопросы по теме атомной энергетики. 

«Был подготовлен блок вопросов от специалистов Балтийской АЭС. Это единомышленники, которые поддерживают нас и ребятам всегда приятно, когда награждает не только школа, но и приходят представители предприятий,  которые показывают значимость этих знаний, и ребята даже профессионально ориентируются на это направление», - отметила заместитель директора ШИЛИ Ольга Сидоренкова.

Сотрудничество Балтийской АЭС со школой для одаренных детей  началось пять лет назад. С того времени количество и география участников олимпиады «Эрудиты Балтики» значительно расширились. Сегодня это школьники не только городских, но и сельских школ со всех уголков Калининградской области.  

«Росатом» - корпорация знаний. Это не просто всем уже известный лозунг, а реальная работа, огромное внимание к талантливым школьникам, студентам и молодым специалистам, к тем, кто ставит знания для себя главной целью в жизни, - рассказала начальник отдела информации и общественных связей Балтийской АЭС  Инна Морева. – Сегодняшняя олимпиада «Эрудиты Балтики» -  отличный пример системной работы, которую проводит Концерн Росэнергоатом со школами и профильными вузами. Действующие в Концерне программы профориентации  позволяют получить практический опыт работы во время обучения, сформировать четкое видение будущей специальности. И как показывает практика, многие ребята, кто выбирает путь профессионального развития в атомной отрасли еще со школьной скамьи, связывают свое будущее именно с этой отраслью». 

Для многих участников победа в олимпиаде –  большой задел для следующих достижений. Так, воспитанник школы для одаренных детей Дмитрий Скороходов, ставший абсолютным победителем в личном первенстве по количеству набранных баллов, уверен, что эта победа поможет ему поступить в престижный ВУЗ и быть может на атомную специальность. 

 «Я участвую практически во всех олимпиадах, которые проходят в области. Эта победа для меня очень важна – с дипломом «Эрудитов Балтики» я могу подать заявление на губернаторскую и мэрскую стипендию. А после школы думаю поступать в  МФТИ», - поделился Дмитрий.

По итогам олимпиады 26 школьников получили дипломы победителей, кубки и подарки от Балтийской АЭС.  Всего за годы проведения олимпиады в ней приняли участие более 2000 школьников из 77 образовательных учреждений Калининградской области. 
 
Дирекция строящейся Балтийской АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации  «Росатом»), выполняющий функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят 10 действующих атомных станций, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы.    


Возврат к списку