Журналистам

21.03.2018 11:16  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: более 300-сот человек приняли участие в фестивале снежных фигур в Полярных Зорях

На минувших выходных в парке отдыха и здоровья города Полярные Зори состоялся фестиваль снежных фигур, посвященный 45-летию пуска 1-го энергоблока Кольской АЭС и 50-летию города Полярные Зори. В фестивале приняли участие более 300-сот человек, которые представляли 33 команды.

Снежная зима этого года не подвела, подарив комфортную для уличного праздника погоду. Для участников и гостей фестиваля была подготовлена увлекательная программа с  выступлениями творческих коллективов города, катанием на «банане» и мастер-классом от директора и создателя «Снежной деревни» г. Кировска Владимира Комягина.

«Такой большой семейный праздник – это новая и интересная традиция нашего города. И сегодня участники своими руками могут сделать Кольской АЭС подарок на 45-летие», - рассказал зам.директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

После двух часов состязания на берегу оз. Пинозера появились произведения снежного искусства: всевозможные животные, корабль, снежный автомобиль и даже реактор. Все композиции были оформлены с применением подручных средств, инструментов и красок.

Жюри фестиваля оценивали конкурсные работы по нескольким критериям: техника и мастерство обработки, законченность произведения, эмоциональность и выразительность композиции. 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку