Журналистам

01.03.2018 16:22  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Специалисты строящейся Белорусской АЭС переняли опыт у нововоронежских коллег

В течение трёх рабочих дней специалисты РУП «Белорусская атомная станция» изучали опыт Нововоронежской АЭС по техническому освидетельствованию и регистрации вновь вводимого оборудования в надзорных органах и на АЭС. Делегация встретилась с заместителем главного инженера по безопасности и надёжности Олегом Кучеренко, начальником отдела охраны окружающей среды Ольгой Романовой, техническими специалистами различных структурных подразделений. Гости посетили энергоблоки № 3 и № 4, здание химводоочистки, пожарно-спасательную часть № 14 по охране Нововоронежской АЭС.

Белорусских коллег интересовали вопросы организации проверки знаний персонала атомной станции, структуры и функций экологической службы, процедуры технического освидетельствования, раздельного сбора отходов, учёта водопотребления и водоотведения и многие другие.

- Атомная станция в Беларуси строится впервые, наша страна пока не имеет опыта использования атомной энергии, - комментирует руководитель делегации, начальник технической инспекции Белорусской АЭС Алексей Тарушко. - Нам интересен опыт создания и становления атомной отрасли, мы перенимаем опыт российских коллег по различным направлениям. Специалисты Нововоронежской АЭС всегда открыты к сотрудничеству: коллеги понимают, как нелегко создавать что-то принципиально новое.

Белорусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Для строительства первой АЭС в Республике Беларусь выбран инновационный проект с реакторами ВВЭР-1200 «поколения 3+».

Сотрудничество коллег не прекратится и после ввода энергоблока № 1 Белорусской АЭС в эксплуатацию.

- На Нововоронежской АЭС сосредоточены референтные блоки с реакторами типа ВВЭР. Здесь накоплен огромный опыт по всем этапам жизненного цикла АЭС, который будет полезен белорусским атомщикам, - уверен Алексей Тарушко.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку