Журналистам

23.02.2018 22:28  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: энергоблок №2 отключен от сети

23 февраля 2018 г. в 20:29 энергоблок №2 Калининской АЭС отключен от сети действием автоматики из-за отклонения в работе оборудования турбинного отделения. 

Мощность реакторной установки энергоблока №2 снижена до минимально контролируемого уровня (МКУ). Причины неисправности выясняются. 

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Энергоблоки №1, №3 и №4 Калининской АЭС работают в штатном режиме. По состоянию на 22.00 их суммарная мощность составляет 3091 МВт. 

Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений. 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку