Журналистам

22.02.2018 14:58  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС направит в 2018 году 16 млн рублей на программу социального партнерства

Балаковская АЭС в 2018 году направит 16 млн рублей на программу социального партнерства. Более 3 миллионов планируется выделить на дальнейшее благоустройство парка в 7-м микрорайоне г. Балаково, по миллиону рублей - на создание уже третьего балаковского атомкласса в гимназии №2 и на строительство храма чудотворцев Космы и Дамиана. Всё это – вклад Балаковской АЭС в создание комфортной среды для работы, отдыха, охраны здоровья, учебы и приобщения к традиционным отечественным ценностям жителей города, их детей и внуков.

Об этом было рассказано представителям СМИ в ходе первого в текущем году заседания пресс-клуба «Чистая энергия», прошедшем традиционно прошедшем в формате круглого стола в информационном центре Балаковской АЭС. 

Пресс-клуб объединил журналистов ведущих региональных средств массовой информации, которые освещают на страницах газет, в эфире и интернет-пространстве вопросы, связанные с деятельностью атомной станции, прежде всего с ее экологическими аспектами.

На заседании состоялся живой обмен мнениями между представителями СМИ и специалистами Балаковской АЭС по итогам деятельности  атомной станции, которые представил начальник управления информации и общественных связей Дмитрий Шевченко

Он сообщил, что в 2017 г. предприятие выработало 31,9 млрд кВтч электроэнергии или 103,6% от государственного задания. При этом коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 91,31%, что соответствует лучшим индикаторам атомных станций мира. А с момента пуска в эксплуатацию 1-го энергоблока в 1985 г. Балаковская АЭС произвела почти 759 млрд кВтч электричества.

При этом все годы эксплуатации атомная станция работала безопасно и надежно, что убедительно подтверждается ее основными показателями безопасности. По итогам 2017 года лучше среднемировых у Балаковской АЭС семь таких показателей, один – соответствует среднемировому уровню. Отсутствовали нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации, что свидетельствует о высоком профессионализме и приверженности персонала требованиям культуры безопасности и надежности работы оборудования и систем станции.

Станция живет не только производством. Это  социально ответственное предприятие, которое ежегодно направляет миллионы рублей на поддержку медицинских и образовательных учреждений г. Балаково, оказание помощи ветеранам и инвалидам, содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.  В 2017 году на реализацию программ социального партнерства было выделено более 28 млн рублей. 

Самым масштабным стал проект «Бережливая поликлиника», в рамках которого за считанные месяцы преобразилась поликлиника Саратовского медицинского центра ФМБА России. Более 10 млн рублей было выделено  и эффективно использовано при проведении ремонта помещений поликлиники, создании комфортных зон ожиданий для посетителей, приобретении нового  медицинского оборудования и реконструкции регистратуры. Большая работа была проделана по восстановлению и модернизации парка в 7 микрорайоне Балакова, который уже стал излюбленным местом отдыха горожан. Это совместный проект администрации  БМР и атомной станции, все лето здесь  реконструировались дорожки, приводились в порядок зеленые насаждения, устанавливались  уютные лавочки и урны для мусора. А современные светильники с цветной подсветкой, установленные по всему парку, создали яркий и красочный световой ансамбль, украсивший микрорайон и город в ночное время. Символично, что этот проект реализован в Год экологии в России.

Заседание клуба «Чистая энергия» проходило в атмосфере открытости и взаимного интереса, что является важной составляющей информационной открытости Балаковской АЭС. Эта открытость и получила высокую оценку со  стороны журналистского сообщества – директору Балаковской АЭС Валерию Бессонову вручена благодарственная грамота от медиа-холдинга, объединившего ведущие региональные печатные издания. 



Возврат к списку