Журналистам

20.02.2018 14:44  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС стартовали соревнования по лыжным гонкам и полиатлону среди атомных станций России

20 февраля 2018 года в г. Заречном (Свердловская обл.) на базе комплекса спортивных сооружений Белоярской АЭС стартовали соревнования по лыжным гонкам и полиатлону среди атомных станций России.

Соревнования традиционно проводятся раз в два года. В этом году в соревнованиях участвуют 60 спортсменов с Балаковской, Белоярской, Смоленской, Курской, Нововоронежской, Ленинградской, Калининской и Кольской АЭС.

Начальник отдела спортивно-оздоровительной работы профкома Белоярской АЭС Евгений Боярский отметил: «Были некоторые сложности с подготовкой лыжни, так как последний снег выпал ещё в конце января, но мы сделали всё, что в наших силах. Трасса готова и ждёт своих участников. Желаю удачи всем участникам и, конечно же, побед!».

20 февраля запланирована стрельба и силовые упражнения, подтягивания на перекладине для мужчин и отжимания от пола для женщин. 

21 февраля пройдут лыжные гонки среди женщин на 5 и на 3 километра, а среди мужчин на 10 и на 5 км. 

22 февраля состоятся лыжные эстафеты, награждение и торжественное закрытие соревнований.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку