Журналистам

09.02.2018 12:02  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС оперативный персонал отработал взаимодействие в ходе общестанционной противоаварийной тренировки

8 февраля 2018 г. на Нововоронежской АЭС прошла общестанционная противоаварийная, противопожарная тренировка (ПАТ) с участием оперативного персонала, начальников структурных подразделений и руководителей НВАЭС и с привлечением личного состава и техники пожарно-спасательной части №14 по охране атомной станции.

Участники ПАТ под руководством главного инженера Анатолия Федорова отработали практические навыки взаимодействия в условиях нештатной ситуации. На энергоблоках №5 НВАЭС и №1 НАЭС-2 отработка проводилась на полномасштабных тренажёрах (ПМТ), где отображались параметры работы оборудования. На энергоблоках №3 и №4 оперативники тренировались на рабочих местах. Все действия выполнялись условно, без прикосновения к ключам, приборам и электрическим схемам. 

Зам. главного инженера по подготовке персонала Владимир Лобанов, рассказывая о сути тренировки, отметил: «В соответствии с требованиями культуры безопасности оперативный персонал действует строго по процедуре. В первые несколько минут после возникновения исходного события участники тренировки выполняют «шаги немедленных действий. Затем по инструкции персонал осуществляет диагностическую процедуру и шаг за шагом, по команде начальника смены блока, предпринимает конкретные действия по устранению условной нештатной ситуации».   

По итогам мероприятия, продолжавшегося 1,5 часа, он подчеркнул, что, несмотря на сложный сценарий и множество дополнительных условий, оперативный персонал с поставленной задачей справился, показав высокий уровень профессиональный и психологической подготовки.  

Проведение противоаварийных тренировок – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. На Нововоронежской АЭС они проводятся регулярно. Их периодичность регламентирована годовым планом-графиком работы с персоналом. 

В ходе ПАТ энергоблоки Нововоронежской АЭС работали в штатном режиме. Никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку