Журналистам

05.12.2017 11:08  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС стартовала миссия технической поддержки ВАО АЭС

На Нововоронежской АЭС стартовала миссия технической поддержки Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) по теме «Непопадание посторонних предметов в оборудование».

В течение рабочей недели, с 4 по 8 декабря 2017 года 9 экспертов ВАО АЭС из России, Белоруссии, Армении и Украины будут обмениваться  с нововоронежскими атомщиками опытом по теме «непопадания посторонних предметов»: посмотрят основные производственные цеха и производственные помещения энергоблоков №№4-5, проведут «мозговые штурмы» и интервью с персоналом.  

«Мы сами обратились в ВАО АЭС с просьбой провести на Нововоронежской атомной станции миссию технической поддержки по теме «Непопадание посторонних предметов». Эта область очень важна для безопасной эксплуатации АЭС и пределов для её совершенствования нет», - сообщил на стартовом совещании начальник цеха централизованного ремонта Евгений Бабушкин

По словам начальника отдела по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству Нововоронежской АЭС Сергея Нистратова, НВАЭС является традиционно активным участником программ международного сотрудничества по различным направлениям деятельности в области атомной энергетики, и поддерживает высокий уровень взаимодействия с различными международными организациями (МАГАТЭ, ВАО АЭС и др.) 

В 2017 году на атомной станции уже прошло три миссии технической поддержки ВАО АЭС по темам: «Лидерство в управлении культурой безопасности», «Определение коренных причин и разработка эффективных корректирующих мер», «Методы контроля накопления активированных продуктов коррозии и коррозионного состояния оборудования первого контура АЭС». 

Миссия по теме «Непопадание посторонних предметов в разуплотненное оборудование» станет четвёртой и заключительной в текущем году. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку