Журналистам

30.11.2017 10:44  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: в поселке Африканда открылась новая амбулатория в рамках Соглашения о сотрудничестве «Росатома» с правительством Мурманской области

28 ноября 2017 г. в поселке Африканда, входящем в состав Полярнозоринского муниципального образования, состоялось торжественное открытие новой амбулатории. Средства на неё были выделены в соответствии с Соглашением, существующим между правительством Мурманской области и Госкорпорацией «Росатом».

В поселке с численностью населения чуть более 1,5 тысяч человек собственной поликлиники нет. Квалифицированную медицинскую помощь жители Африканды получают в городе Полярные Зори, в поликлинике медико-санитарной части №118 ФМБА России. 

Теперь, благодаря трехстороннему сотрудничеству Кольской АЭС с областными и городскими властями, жители Африканды могут получить медицинскую помощь непосредственно в поселке.

На церемонии открытия присутствовала заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк. По ее словам, Кольская АЭС входит в основную группу налогоплательщиков, в результате работы предприятия формируется значительная доля налоговых поступлений.

Соглашение о сотрудничестве правительства Мурманской области с Госкорпорацией «Росатом» по праву считается одним из самых успешных примеров социального партнёрства областных и муниципальных властей с промышленными предприятиями региона. 

Соглашение о сотрудничестве позволяет реализовать целый ряд проектов в сфере реконструкции и модернизации объектов социальной, культурной, коммунальной и иной инфраструктуры города-спутника АЭС и поселков.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку