Журналистам

29.11.2017 11:28  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ БАЛАКОВСКОЙ АЭС

Более 400 человек и 20-ти единиц спецтехники были задействованы в командно-штабном учении на Балаковской АЭС

Более 400 человек и 20-ти единиц спецтехники были задействованы в командно-штабном учении на Балаковской АЭС
28 ноября 2017 г. на Балаковской АЭС состоялось плановое командно-штабное учение по гражданской обороне. 

В ходе него участники отработали практические навыки по взаимодействию с группой оказания помощи атомным станциям (ОПАС) в условиях нештатной ситуации, а также по развертыванию и использованию противоаварийной мобильной техники. В учении были задействованы 23 единицы автотранспортной и противоаварийной мобильной техники и более 400 человек – личный состав аварийно-спасательных формирований Балаковской АЭС и Балаковоатомэнергоремонта, пожарно-спасательной части №23, Саратовского центра «ЭКОСПАС» и управления по делам ГО и ЧС Балаковского муниципального района. Особенностью прошедшего КШУ являлось то, что его сценарий предусматривал возникновение условной нештатной ситуации сразу на двух энергоблоках. 

С Центром технической поддержки были отработаны совместные действия по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения, а также информационное взаимодействие с Кризисным центром Концерна «Росэнергоатом». По итогам мероприятия было отмечено, что все действия участники отработали «оперативно и слаженно». Проведение тренировок — неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Они являются одной из форм поддержания профессионализма персонала и ведомственных противоаварийных структур, позволяют повышать готовность использования противоаварийной мобильной техники, разработать необходимые организационные и технические мероприятия. Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку