Журналистам

08.11.2017 14:37  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: работники Ростовской и Кольской АЭС принесли в копилку Росатома золото и два серебра на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017

Итоги четырехдневной борьбы в профессиональном мастерстве объявлены на торжественной церемонии закрытия IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017, который завершился в Екатеринбурге 7 ноября.

Третий год подряд команда Госкорпорации «Росатом» стала лидером самых масштабных соревнований среди сотрудников промышленных корпораций, завоевав в медальном зачете 8 золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль.

Работники концерна «Росэнергоатом» принесли в копилку сборной одно золото и два серебра:

  • Золотой призер в компетенции «Сетевое и системное администрирование»
    Артем Талалай, Ростовская АЭС; эксперт Михаил Афанасьев, Консист-ОС;
  • Серебряный призер в компетенции «Неразрушающий контроль»
    Владислав Трофименко, Ростовская АЭС; эксперт Людмила Крот, Ростовская АЭС;
  • Серебряный призер в компетенции «Электромонтаж»
    Евгений Советный, Кольская АЭС; эксперт Александр Семенов, Кольская АЭС.

Честь атомной отрасли в составе команды «Росатома» отстаивали 9 участников и 15 экспертов от концерна «Росэнергоатом». Всего за победу в составе «атомной» сборной боролись 53 участника и 63 эксперта от всех дивизионов Госкорпорации. Команда соревновалась в 12 компетенциях, в шести из них выступали представители Концерна «Росэнергоатом».

В состав АО «Концерн Росэнергоатом» (энергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти атомных станциях в эксплуатации находятся 35 энергоблоков: 18 - с реакторами типа ВВЭР (из них 1 энергоблок ВВЭР-1200, 12 энергоблоков ВВЭР-1000, 5 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 - с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800). Суммарная установленная мощность всех энергоблоков составляет 27,9 ГВт. В настоящее время на АЭС Концерна «Росэнергоатом» производится более 18 % от всего объема выработки электроэнергии в России.
Всего в Электроэнергетическом дивизионе работают порядка 49 тысяч человек, в том числе 42% - на рабочих должностях. 



Возврат к списку