Журналистам

08.11.2017 10:31  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Опыт Нововоронежской АЭС в области охраны труда будет использован на других атомных станциях России

Опыт Нововоронежской АЭС в области охраны труда будет использован на других атомных станциях России, - такой вывод сделали участники семинара по охране труда среди директоров Балаковской, Курской и Ростовской АЭС. В семинаре, который прошел на Нововоронежской АЭС, также принял участие главный инспектор Концерна «Росэнергоатом» Юрий Слепоконь и директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. 

Темами семинара стали обеспечение безопасности при эксплуатации электротехнического оборудования на НВАЭС, организация и оценка эффективности обходов руководителей, административно-общественный контроль, организация работ с подрядными организациями, соблюдение положений системы управления охраной труда на строительной площадке.

В ходе семинара участники посетили действующий энергоблок №1 и строящийся энергоблок №2 Нововоронежской АЭС-2. В рамках обходов директора АЭС наблюдали за работой оперативного персонала станции и строительно-монтажных организаций, провели собеседования с руководителями подразделений НВАЭС и подрядных организаций (на строящемся энергоблоке задействовано более 20 организаций), в ходе которых персонал продемонстрировал твердые знания правил охраны труда и приверженность культуре безопасности.

«На строящемся энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 была проделана большая работа с подрядными организациями в области охраны труда. Это видно невооруженным глазом: и по чистоте территории, и по подготовленности персонала», - отметил главный инспектор Концерна «Росэнергоатом» Юрий Слепоконь.

«На новых энергоблоках очень приятно находиться. Когда я сюда ехал, не думал, что смогу почерпнуть что-то новое для своего персонала. Однако я увидел здесь пять положительных практик, которые увожу с собой и буду внедрять на нашей станции», – добавил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку