Журналистам

25.09.2017 17:11  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: турбину пускового энергоблока №4 готовят к пробному набору вакуума

Специалисты основной монтажной организации в машзале пускового энергоблока №4 ООО «ВдМУ» и эксплуатационный персонал Ростовской АЭС ведут подготовительные работы к пробному набору вакуума турбины.

Как отметил директор ООО «ВдМУ» Александр Горемыкин, готовность турбины к этой операции должна быть обеспечена к первым числам октября. 

«Выполнен валоповорот турбины и продувка трубопроводов системы свежего пара. Смонтированы два из четырёх стопорно-регулирующих клапана (СРК). В первой декаде октября турбина будет готова к пробному набору вакуума», - подчеркнул Александр Горемыкин. 

Набор вакуума – важная контрольная операция, которая проводится накануне подачи пара на турбину. Она призвана выявить возможные неплотности в системах трубопроводов и оборудования машинного зала. 
А в реакторном отделении проводятся последний крупный этап пуско-наладочных работ перед загрузкой ядерного топлива – горячая обкатка реакторной установки.

После этапа горячей обкатки будет произведена ревизия оборудования, по результатам которой уже будет получено официальное разрешение Ростехнадзора на физический пуск энергоблока.  
Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год. 
  
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru. 



Возврат к списку