Журналистам

13.09.2017 15:29  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: строящийся энергоблок №1 успешно испытан в режиме полного обесточивания

На строящейся Ленинградской АЭС продолжаются широкомасштабные пуско-наладочные работы на энергоблоке №1 ВВЭР-1200: специалисты выполнили комплексные испытания систем электроснабжения собственных нужд в режиме их полного обесточивания. 

Главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев отметил, что испытания признаны успешными: в условиях потери электропитания собственных нужд автоматическая защита реактора сработала в соответствии с проектом, все четыре дизель-генератора аварийного электроснабжения запустились автоматически и обеспечили ступенчатое подключение механизмов систем безопасности энергоблока. Отказов в работе электротехнического оборудования при переходе с рабочих источников электропитания на аварийные не обнаружено. Также не зафиксированы отказы в работе технологического оборудования при переходе с аварийных источников электропитания на рабочие источники. 

«Сегодня мы подтвердили, что в случае нештатной ситуации дизель-генераторные установки, находящиеся в обычных условиях в режиме ожидания, будут автоматически введены в работу и обеспечат электроснабжением все основное технологическое оборудование для перевода реакторной установки в безопасное состояние. Таким образом, все самые серьезные последствия, включая те, которые в свое время произошли вследствие аварии на японской АЭС Фукусима (например, расплавление активной зоны реакторов), на нашей площадке будут полностью исключены», - подчеркнул Александр Беляев. 

Он также отметил, что состоявшиеся испытания подтвердили работоспособность задействованных в них технических средств АСУ ТП, а эксплуатационный персонал атомной станции приобрел чрезвычайно ценный опыт и навыки реагирования в условиях обесточивания энергоблока.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку