Журналистам

13.09.2017 13:47  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: свыше 3,3 млрд руб может составить в 2017 году сумма дополнительных налоговых платежей в рамках сотрудничества Росатома с Воронежской областью

Сумма дополнительных налоговых платежей в рамках реализации Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Воронежской областью может составить 3,3 млрд руб (по состоянию на начало сентября 2017 года).

Напомним, что в 2012 году Правительство Воронежской области в лице губернатора Алексея Гордеева впервые в России среди регионов присутствия атомно-энергетических объектов заключило Соглашение с Госкорпорацией «Росатом» в лице Сергея Кириенко о выделении дополнительных налоговых платежей в бюджет Воронежской области.

Эти средства были направлены на улучшение социальной и инженерной структуры, строительство спортивных объектов и благоустройство территорий городов присутствия АО «Концерн Росэнергоатом».

За время действия Соглашения в бюджет города Нововоронежа было получено около 2 млрд рублей. На эти средства построены такие объекты как: многофункциональный спортивный комплекс «Старт», световой фонтан, Центр боевых искусств, заложен первый камень Ледовой арены. Проведены: ремонт помещений и благоустройство СОШ № 1, капитальный ремонт старейшего детского сада № 5, ремонт кровель и придомовых территорий, капитальный ремонт дорог общего пользования, реконструкция Дворца культуры, приобретена специальная коммунальная техника и многое другое. 

Напомним, что в этом году г. Нововоронеж отмечает свой юбилей – 60-летие.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, физический пуск этого энергоблока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку