Журналистам

01.09.2017 11:14  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Ленинградская АЭС: на площадке сооружения новых энергоблоков побывали с научным визитом представители из 20-ти стран мира

В рамках программы сотрудничества международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Госкорпорации «Росатом» на площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС прошел научный визит представителей из 20-ти стран мира, которые встали на путь развития национальной атомной энергетики или планируют развивать ядерные энергетические проекты.

Всего запланировано шесть групп иностранных гостей, которые в течение полутора месяцев будут знакомиться с ходом сооружения энергоблоков ВВЭР-1200 и получат необходимый объем информации о проектных особенностях и эксплуатационных характеристиках самого современного российского энергоблока.

Марина Лобынцева, заместитель директора международного центра подготовки персонала ЦИПК «Росатом»: «В научном визите принимают участие представители различных государственных ведомств, которые на национальном уровне будут формировать позицию страны в отношении строительства объектов электрогенерации и, соответственно, участвовать в принятии решений, какой именно вид энергетики получит в ней развитие. В составе группы - участники из Турции, Иордании и Египта, которые уже определись в своем выборе, а также эксперты из Франции, Финляндии и Белоруссии, где также строятся энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200».

На строительной площадке гости задали большое количество вопросов, касающихся будущей эксплуатации энергоблока, его производственно-экономических показателей работы и об организации экологического мониторинга на территории присутствия АЭС.
Девид Френк Терсигни, представитель «Электрисите? де Франс» (Electricite de France (EDF)), Франция: «Это мой первый визит в Россию, и, в частности, на российскую АЭС. 

До этого я продолжительное время работал в ядерной энергетике, и Ленинградская АЭС, безусловно, интересна для меня с инженерной точки зрения. Хотелось узнать, как реализуется проект. Меня впечатлило то, чего здесь достигли, и как безопасно ведутся строительно-монтажные работы. Что касается дополнительных систем безопасности самого энергоблока, то уверен, что это один из самых безопасных проектов. Такое же поколение реакторов сейчас строится и у нас, во Франции, хотя наше государство также рассматривает и другие источники возобновляемой энергии».

Зарубежные гости побывали на энергоблоке в самый «горячий» период. Сейчас блок выходит на финишную прямую, все его основное и вспомогательное оборудование и технологические системы проходят целый комплекс испытаний на горячей фазе обкатки, чтобы подтвердить надежность и безопасность эксплуатации энергоблока как минимум на ближайшие 50 лет.

Георгий Шпунтов, начальник отдела учебно-методологического обеспечения учебно- тренировочного центра Белорусской АЭС: «Я был здесь ровно год назад, и вижу, что в турбинном зале произошли значительные изменения: турбоагрегат полностью собран, испытан на валоповоротном устройстве, и набран вакуум. Раньше я много работал с электрооборудованием, и поэтому сразу нашел для себя много интересных идей, связанных с электрической частью проекта. Это, прежде всего, само оборудование. Силовой трансформатор энергоблока здесь тоже российского производства, как впрочем, и более 80% всего оборудования энергоблока. Это говорит о мощной научно-технической базе для дальнейшего развития атомной энергетики в России».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200, поколения «3+». Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС


Возврат к списку