Журналистам

04.07.2017 12:00  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: общественность Рославльского района признала атомную станцию экологически ориентированным предприятием

В районной администрации Рославля прошла публичная презентация экологического отчета Смоленской АЭС за 2016 год, которую провели специалисты экологической службы и управления информации Смоленской АЭС для общественности г. Рославля.

«Доверие населения и общественности к работе Смоленской АЭС с каждым годом возрастает. Этому способствует не только активное участие станции в повышении качества социальной среды в населенных пунктах Рославльского района, но и политика информационной открытости атомщиков, - отметил Валерий Новиков, глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области.

«Я присутствую на каждом отчете, которые ежегодно представляют специалисты Смоленской АЭС. И это не сиюминутный интерес, жители к отчетам обращаются и после таких презентаций, - подчеркнула Елена Мажейкина, пресс-секретарь администрации Рославльского района. - Ко мне часто обращаются школьники, чтобы получить достоверную информацию из официальных источников об экологической безопасности, результатах мониторинга качества питьевой воды, почвы, воздуха. А потом они делятся полученными сведениями с родителями, односельчанами и жителями города».

Экологические показатели работы станции подтвердили, что предприятие оказывает минимальное влияние на окружающую среду. Данные мониторинга радиационной обстановки, как и в предыдущие годы, в Десногорске и Рославльском районе соответствуют естественным природным значениям.

«Услышать из первых уст, какая экологическая обстановка в регионе присутствия атомной станции – это всегда людям не только интересно, но и полезно, чтобы не было лишних суждений», - уверена Наталья Романенкова, глава муниципального образования Остапковичского сельского поселения.

Жители Рославльского района не только выразили заинтересованность к природоохранным инициативам Смоленской АЭС, но и отметили значимость предприятия для региона.

«Атомная станция является высокотехнологичным предприятием, и за такими технологиями – будущее, поэтому к соседству атомной станции мы относимся однозначно положительно, - отметил Николай Гращенко, заместитель председателя Рославльского комитета образования. - Мы надеемся, что атомная энергетика будет развиваться в области и даст новые рабочие места».

С отчётом по экологической безопасности Смоленской АЭС можно ознакомиться на сайте концерна «Росэнергоатом», на странице Смоленской АЭС в разделе «Безопасность и экология».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.




Возврат к списку