Журналистам

30.06.2017 16:20  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: система экологического менеджмента атомной станции соответствует требованиям международного и российского стандартов

С 27 по 30 июня 2017 г. на Ростовской АЭС проходил ресертификационный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям новых стандартов серии ISO 14001 и приверженность принципам экологической политики.

Группу проверяющих возглавила аудитор международного органа по сертификации DQS-UL Людмила Козлова. Аудиторская команда работала на атомной станции четыре дня. Эксперты встречались с руководством АЭС, изучали документацию системы экологического менеджмента цехов и подразделений, посещали производственные площадки, слушали отчеты руководителей о выполнении программы экологического менеджмента, беседовали с персоналом. Итоги выполненной работы были подведены на заключительном совещании.

«На Ростовской атомной станции очень серьезно подходят к вопросам развития системы экологического менеджмента, – отметила Людмила Козлова. – Мы видим, что вся деятельность АЭС – и производство электроэнергии, и сооружение, и ввод в эксплуатацию новых блоков - ведется с учетом всех видов безопасности. Все большее количество подразделений активно включаются в работу СЭМ и, что очень важно, нами был отмечен высокий уровень компетентности персонала, применение им системного подхода и достижение запланированных показателей экологической результативности».

Итогом работы независимых аудиторов стал подписанный ими и руководством станции отчет, в котором отмечено, что функционирование системы экологического менеджмента Ростовской АЭС соответствует требованиям международного и российского стандартов. По итогам аудита атомная станция получит сертификат соответствия новым стандартам.

Ростовская АЭС стала первой атомной станцией в России, которая получила сертификат международного образца. С 2008 года атомная станция ежегодно по результатам независимых аудитов подтверждает соответствие действующей на АЭС системы экологического менеджмента требованиям указанных стандартов.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку