Журналистам

04.05.2017 13:40  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС завершили обучение 35 студентов из Турции

На Нововоронежской АЭС завершилась производственная практика 35 турецких студентов 5-го курса Обнинского филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ «МИФИ»).

Обучение, рассчитанное на две недели, состояло из теоретических и практических занятий, в ходе которых практиканты познакомились с передовыми российскими технологиями и решениями в области атомной энергетики, реализованными на Нововоронежской АЭС. Темы занятий охватывали принципы эксплуатации атомного реактора, основные системы управления АЭС, современные технологии безопасности.

В частности, турецкие студенты изучили технологические особенности новейшего и самого мощного в России энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №6 НВ АЭС) - первого в мире энергоблока поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200, который сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года и соответствует всем «постфукусимским» требованиям. 


Стажировка проводилась в рамках договора между НИЯУ МИФИ и концерном «Росэнергоатом» об организации практики иностранных студентов на действующих атомных станциях России.

По словам начальника отдела по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству Нововоронежской АЭС Сергея Нистратова, полученные знания студенты смогут применять для активного развития атомной отрасли Турции или других государств.

Напомним, в мае 2010 года Россия и Турция подписали соглашение о строительстве АЭС «Аккую» на южном побережье Турции. Это серийный проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2. Он предусматривает 4 энергоблока, мощностью 1200 Мвт каждый. Срок эксплуатации АЭС "АККУЮ" – 60 лет.

Нововоронежская АЭС являетсяфилиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяныеэнергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждыйиз пяти реакторов станции является головным – прототипом серийныхэнергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г.для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года.На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы,физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.



Возврат к списку