Журналистам

12.09.2019 15:25  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС-2 в корпус реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200 загружен полный комплект имитаторов тепловыделяющих сборок

На втором энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 в корпус реактора успешно загружены все 163 имитатора тепловыделяющих сборок (ТВС). 

Имитаторы ТВС – оборудование, которое полностью повторяет конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по весу, размеру и материалам, из которых они изготовлены (кроме ядерного топлива).  Работа с этим оборудованием чрезвычайно важна на этапе предпусковых наладочных работ.  

«Загрузив имитаторы в реактор, мы выполнили две задачи: отработали транспортно-технологические операции по перемещению такого важного оборудовании из специального хранилища в здание реактора и убедились в надежной эксплуатации и точности работы перегрузочной машины. Мы «отрепетировали» начало физического пуска, когда в активную зону реактора будут загружены тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. В соответствии с графиком это ключевое событие начнется в марте 2020 года», - рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев. 

Имитаторы ТВС будут находиться в корпусе реактора до начала следующего года. Они необходимы для подтверждения геометрии активной зоны реактора, проведения циркуляционной промывки первого контура и горячей обкатки реакторной установки. Во время этих проверок специалисты окончательно подтвердят чистоту внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования первого контура, проверят их на плотность и протестируют работоспособность технологических систем в проектных режимах. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку