Журналистам

21.08.2019 17:50  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС помогла обновить одну из самых востребованных игровых площадок города-спутника

В Десногорске открыли новую игровую детскую площадку в центре города. Это событие стало очередным этапом реализации совместной программы атомной станции и муниципалитета «Мой любимый город-2019». Торжественное открытие площадки состоялось 16 августа с участием представителей администрации региона, областной Думы и муниципалитета.

«Руководство концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС и Десногорска работают в тесном сотрудничестве, поддерживая социальные инициативы жителей нашего атомграда. Мы понимаем, что средства, вложенные в развитие города, обеспечат будущее Десногорску и всем жителям. Это достойная цель, к достижению которой, объединив усилия, мы стремимся», - сказал на открытии площадки директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Идею о реконструкции одной из самых востребованных детских игровых зон поддержали участники проведенного в 2018 году соцопроса в рамках программы «Мой любимый город», основанной на инициативах десногорцев. Большинство «голосов» набрал фонтан, его модернизировали в первую очередь. Вторым объектом стала детская площадка, на создание которой 1,5 млн рублей было выделено из средств регионального бюджета, 1,5 млн рублей – концерном «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

«Десногорск первым принял участие в областном проекте «Инициативное бюджетирование», замысел которого - привлечение жителей городов к решению вопросов благоустройства и преображения общественных территорий, - отметил заместитель начальника департамента Смоленской области по внутренней политике Юрий Фомичев. - Пусть опыт города атомщиков послужит примером для других городов области».

«Это не последний проект в плане благоустройства территории города, детские площадки будут появляться и на других общественных пространствах, чтобы радовать наших детишек. В перспективе аналогичный игровой комплекс появится возле храма Стефана Великопермского», - подчеркнул глава Десногорска Андрей Шубин.

Современный городок, сертифицированный по международным стандартам, установлен на резиновое покрытие и представляет собой две цельные конструкции, выполненные из металла, пластика и дерева. В распоряжении детворы – всевозможные башни, горки, туннели, лесенки, турники, шведские стенки и гимнастические кольца. Дополняют красочный игровой комплекс качели и песочницы.

«Детская площадка – отличный подарок детям от Смоленской атомной станции и города. Очень хорошая, красивая, хотелось бы таких побольше, - прокомментировала жительница города Наталья Жукова. - И вообще город за последние три года очень изменился в лучшую сторону: появился красивый фонтан, дорожки выложены, ремонтируют дороги на улицах и около домов, везде чисто, появляются новые малые формы во дворах, парковки для машин. Хочется, чтобы город и дальше развивался и процветал!».

Кстати, в 2019 году в рамках программы «Мой любимый город» концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС направили более 20 млн рублей на реализацию проектов по благоустройству города, поддержку образовательных учреждений, ремонт дорог. Обновлен сквер возле православного храма Стефана Великопермского, ставший уголком комфорта для горожан. В нем организованы зоны отдыха, установлены новые малые формы, высажены деревья. В местах массового пребывания десногорцев - на центральной площади, городском пляже и пешеходной аллее возле деревянного храма – организована система видеонаблюдения по программе «Безопасный город». Продолжаются работы по ремонту дорожного полотна на городских улицах и по пути следования на Кукуевку. До начала нового учебного года будет выполнен ремонт в образовательных и дошкольных учреждениях города: в детских садах «Теремок», «Чебурашка», «Аленка», «Лесная сказка», в четырех школах и доме детского творчества. Это лишь небольшой перечень значимых для развития города дел, инициированных жителями. Все они постепенно претворяются в жизнь, превращая Десногорск в уютный, комфортный и благоустроенный город. 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку