Журналистам

14.08.2019 14:10  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: на стадионе г. Полярные Зори при поддержке атомщиков смонтировали суперсовременные тренажеры

Грант в миллион рублей на реализацию проекта «Атомный заряд» и покупку спортивного оборудования выделил Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

Проект «Атомный заряд» стал одним из победителей ежегодного конкурса социально-значимых проектов Фонда «АТР АЭС». 

Его авторы - два молодых и активных полярнозоринца - Олег Нестеров и Александр Очеленков. Олег работает инженером отдела радиационной безопасности Кольской АЭС, Александр – тренер по функциональному многоборью. 

Молодые люди не только придумали концепцию спортивного проекта «Атомный заряд», но и смогли найти в Детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) города Полярные Зори партнеров для его реализации, заручиться поддержкой муниципальной администрации, руководства Кольской АЭС, ООО «КАЭС – Авто» и профкома атомной станции. Одним из главных условий прохождения первого этапа конкурса были общественные обсуждения проектов, где «Атомный заряд» также получил одобрение горожан.

На средства гранта полярнозоринская ДЮСШ закупила спортивное оборудование от одного из лучших производителей – фирмы Youstеel. Оно состоит из  специальной рамы, тренажеров и целого набора спортинвентаря. Весь комплект можно использовать летом на улице, а с наступлением  холодов переносить в спортивный зал.

Кроме создания и оснащения площадки для эффективных тренировок проект «Атомный заряд» предусматривает еще и организацию нового регионального Турнира по функциональному многоборью.  Его планируется провести в Полярных Зорях в сентябре 2019 года. На Турнир пригласят не только спортсменов из Мурманской области, но и лидеров российского кроссфита – профессиональных атлетов, которые проведут открытые тренировки и мастер-классы. 
2019 год в Госкорпорации «Росатом» объявлен «Годом охраны труда, здоровья и здорового образа жизни», и проект «Атомный заряд» стал заметным событием в череде мероприятий  по созданию и обновлению спортивной инфраструктуры в городе Полярные Зори.

Фонд «АТР АЭС» создан в 2013 году с целью объединения усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления атомных городов в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций. Цель конкурса – поддержка общественных инициатив по созданию комфортной социальной среды в городах присутствия предприятий АО «Концерн Росэнергоатом».

 Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку