Журналистам

02.08.2019 15:16  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС собрала порядка 100 тысяч рублей на благотворительность в рамках проекта «Мегаватт здоровья»

Заполярные атомщики первыми из участников преодолели отметку в 20 000 километров в рамках спортивно-оздоровительного проекта Концерна «Росэнергоатом» «Мегаватт здоровья». Его цель – пропаганда здорового образа жизни. Собранные в ходе проекта деньги будут переведены на поддержку одного из детских реабилитационных центров в городах присутствия АЭС России.

На сегодняшний день Кольская АЭС – лидер проекта с результатом 20 173,9 км, а сумма собранных атомной станцией средств на благотворительность составляет по предварительным подсчетам около 100 000 рублей.

В зачет идет любая двигательная активность сотрудников АО «Концерн Росэнергоатом», а также его филиалов и дочерних организаций. 1 км бега и ходьбы генерирует 5 «Ватт здоровья», 1 км велотренировки – 2,5 «Ватта здоровья», 1 км плавания – 25 «Ватт здоровья». Один «Ватт здоровья» эквивалентен одному рублю. 

Один из самых активных участников «Мегаватта здоровья» - ведущий инженер группы по расчёту НМЦ ОПТК Кольской АЭС Антон Фёдоров. Более 5 лет он совершает ежедневные утренние пробежки, просто для того, чтобы «быть в форме». Его личный вклад в копилку «Мегаватт здоровья»  – 812,5 километров.
По словам Антона, о проекте он узнал из сообщения на информационном портале Кольской АЭС. Заинтересовался. Но главным мотивом, побудившим его к участию, стала информация о том, что все собранные таким необычным образом деньги пойдут на помощь нуждающимся детям. «Я решил, что если моё увлечение бегом поможет восстановлению здоровья хотя бы одного ребенка, то это просто замечательно!» – рассказал ведущий инженер.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку