Журналистам

29.07.2019 13:49  «Российская газета»

Правительство РФ одобрило ратификацию соглашения СНГ о готовности к ядерной и радиационной авариям

Российское правительство одобрило законопроект о ратификации соглашения о взаимодействии стран Союза независимых государств (СНГ) о готовности к ядерной и радиационной авариям и взаимопомощи при ликвидации их последствий. Об этом говорится в решениях по итогам заседания 25 июля, опубликованных на сайте кабмина.

Соглашение о взаимодействии государств — участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий подписали 2 ноября 2018 года на заседании Совета глав правительств государств-участников союза в Астане.

Документом устанавливается порядок сотрудничества государств СНГ в вопросах помощи и содействия при ядерной или радиационной аварии, чтобы свести к минимуму их последствия. Кроме того, соглашение предусматривает взаимодействие по защите здоровья населения, имущества и окружающей среды от воздействия радиоактивных выбросов и ионизирующего излучения.

«Соглашение позволит оптимизировать взаимодействие кризисных центров государств СНГ при анализе и оценке обстановки и принятии оперативных решений», — говорится в материалах правительства.


Возврат к списку