Журналистам

25.07.2019 14:21  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Работники Смоленской АЭС добавили порядка 55 тысяч рублей в поддержку детского реабилитационного центра в рамках проекта «Мегаватт здоровья»

62 сотрудника Смоленской АЭС присоединились к проекту «Мегаватт здоровья», который проводит Концерн «Росэнергоатом» среди Центрального аппарата, филиалов и дочерних обществ.

Основной замысел проекта – активизировать атомщиков, вовлечь по максимуму в движение. Все километры, которые покорены пешком, бегом, вплавь, на велосипеде (по личной инициативе или в соревнованиях), преобразуются в ватты, а затем – в рубли. На сегодняшний день участники проекта, занимаясь разными видами спорта, уже сгинировали и более 640 000 ватт здоровья, то есть более 640 тысяч рублей.

Все собранные до конца 2019 года средства Концерн переведет на поддержку одного из детских реабилитационных центров в городе-спутнике АЭС.

Одним из первых участников программы стал инженер Смоленской АЭС Дмитрий Якименко. Сейчас он лидирует в рейтинге САЭС и входит в десятку лидеров проекта. К общим 100 тысячам километров он лично добавил еще 600. Чтобы добиться такого результата, он проехал бревет (шоссейный марафонский заезд с присвоением гонщику квалификации) дистанцией в 600 километров, которую он преодолел за 40 часов.

«Крутя педали, бегая или плавая, каждый из нас уже помогает ребёнку, – говорит Дмитрий. – Поэтому призываю всех принять участие в проекте. Главное – не переоценивать свои возможности и готовиться к любому, даже самому маленькому рекорду, делать разминку, соблюдать технику безопасности и питьевой режим – тогда всё получится, проверено на себе!»

В 2019 году Дмитрий уже совершал бреветы на 200, 300 и 400 км по Смоленской, Калужской и Брянской областям. Имеет международные сертификаты. Если результаты последнего засчитают, он получит звание суперрандонера, а значит, сможет проехать самый известный в мире бревет «Париж – Брест – Париж» (1200 км). 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку