Журналистам

05.07.2019 14:36  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: свыше 90 школьников из разных городов России успешно прошли «школу выживания» на XII военно-патриотическом слёте «Отечество»

Более 90 школьников из Десногорска, Рославля, Смоленска, Удомли, Курчатова и Республики Беларусь с 25 июня по 4 июля 2019 г. осваивали военно-прикладное искусство, учились преодолевать трудности и быть единой командой на XII военно-патриотическом слёте «Отечество». 

Организаторами мероприятия выступили Концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС при поддержке администрации Десногорска.

«Физическое воспитание – не основная цель нашего слета, главная задача – это воспитание любви к Родине. Ведь только страна, богатая настоящими патриотами, уверенно смотрит в будущее», - приветствовал юных «новобранцев» заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий.

Нагрузки, которые пришлось выдержать подросткам, сопоставимы с реальными армейскими, но за десять дней никто из них не жаловался и не просился домой. Ребята успешно прошли «школу выживания» в экстремальных природных условиях. Как настоящие бойцы, участники слета жили в палатках, несли дежурство в «наряде», заступали в караул. Под руководством опытных инструкторов учились ориентироваться на местности, лазать в альпинистском снаряжении, разводить костер, стреляли из пневматики по мишеням, собирали-разбирали стрелковое оружие, метали ножи, оказывали первую помощь условным пострадавшим, осваивали азы поискового дела и даже попробовали силы в рубке казачьей шашкой и корейском фехтовании мечами. Побывали с экскурсиями на полигоне пожарно-спасательной части по охране Смоленской АЭС и в музее поискового движения. В перерывах насыщенной учебной программы угощались блюдами, приготовленными на огне, а вечерами приятным «бонусом» была культурная программа: песни под гитару и баян у костра и беседы с бойцами поискового отряда «Обелиск». Никто из юношей и девушек не вспоминал о гаджетах и соцсетях, полностью заменив их живым общением с друзьями.

В один из дней лагерь посетил депутат Госдумы РФ Артем Туров. В разговоре с молодежью он выразил уверенность, что приобретенный опыт командной работы обязательно пригодится им в дальнейшей жизни, какую бы сферу деятельности они не выбрали. Он также призвал ребят сохранять историческую память о Великой Отечественной войне и ее героях. «Есть такое мнение, что страна, забывшая свою историю, обречена на забвение. Поэтому мы должны помнить о том, что было сделано нашими прадедами, сохранять правду о войне и, не искажая ее, передавать следующим поколениям», - отметил он.

Самым ярким моментом слета стало финальное состязание - преодоление «Тропы мужества». Первой к финишу пришла команда из Удомли, 2 место заняла команда из Смоленска, 3 место – из Курчатова. Им были вручены кубки и грамоты. Также были отмечены победители в индивидуальных номинациях. Среди десногорцев лучшим в метании ножей стал Макар Тимофеев, приз «За волю к победе» взяла Екатерина Евстифеева, приз «Симпатия слета» достался Елизавете Шахмуть, «Душа «Отечества» - Алисе Болдыревой и Екатерине Мамонтовой. Все отделения получили грамоты и подарки от администрации и профсоюза атомной станции. Благодарственным письмом директора Смоленской АЭС отмечены наставники и помощники, ставшие за эти дни для ребят, по сути, вторыми родителями.

«Надеемся, что благодаря слету «Отечество» вырастет целое поколение настоящих патриотов, многие из участников слета уже выразили желание приехать к нам снова, и мы с нетерпением ждем наших «орлят» в следующем году», - подчеркнул руководитель слета, председатель молодежной организации Смоленской АЭС Григорий Шахмуть.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку