Журналистам

06.06.2019 17:16  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Более 200 представителей из 15-ти городов России и зарубежья приняли участие в XV Международной конференции «Безопасность ядерной энергетики» в Волгодонске

6 июня 2019 года в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ прошла XV международная научно-практическая конференция (НПК) «Безопасность ядерной энергетики». 
Участниками конференции стали более 200 представителей из научных и научно-исследовательских организаций из 15 городов России и зарубежья, представители Росатома, руководители министерства промышленности и энергетики Ростовской области, Ростовской атомной станции, города Волгодонска, предприятий, входящих в контур ГК «Росатом, и студенты. 

На конференции было представлено 75 докладов, которые были заслушаны на секциях: «Проектирование и строительство энергоблоков АЭС», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Эксплуатация энергоблоков АЭС», «Экологическая и радиационная безопасность эксплуатации АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики: социокультурный, экономический и информационный аспекты». В работе всех секций активное участие приняли руководители, сотрудники и ветераны Ростовской АЭС.

В этом году традиционная НПК в ВИТИ НИУМИФИ посвящена 65-летию атомной энергетики, которая ведёт свою точку отсчёта с пуска первой АЭС в г. Обнинске 26 июня 1954 года. 

В ходе пленарного заседания прозвучали выступления руководителя руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ, профессора, доктора социологических наук Валентины Руденко, министра промышленности и энергетики Ростовской области Игоря Сорокина, главы администрации г. Волгодонска Виктора Мельникова, председателя городской думы – главы г. Волгодонска Людмилы Ткаченко

«Атомная генерация составляет 69% от всего объёма электроэнергии, вырабатываемой в Ростовской области. Ростовская АЭС – это мощный драйвер для привлечения инвестиций в регион», - подчеркнул в своём выступлении Игорь Сорокин, министр промышленности и энергетики области. 

Председатель городской думы - глава г. Волгодонска  Людмила Ткаченко отметила роль ВИТИ НИЯУ МИФИ в подготовке кадров для атомной отрасли. «Безопасность начинается со специалиста! А НИЯУ МИФИ – это брэнд качественного образования», - отметила Людмила Ткаченко.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Повышение безопасности энергоблоков Ростовской АЭС: от энергоблока №1 к энергоблоку №4» и ответил на ряд вопросов, поступивших от участников этого научного форума. «Безопасность – это тот краеугольный камень, на котором строится вся деятельность атомной станции. Это совершенствование всех структур и систем АЭС. И главное - повышение уровня культуры безопасности», - подчеркнул Андрей Сальников. 

Ежегодная международная научно-практическая конференция в Волгодонске имеет огромное значение и для научного сообщества, и для студентов, и для предприятий атомной отрасли. Она позволяет вести заинтересованные дискуссии производственников, учёных, молодёжи, обмениваться наработками и идеями. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».


Возврат к списку