Журналистам

14.05.2019 17:31  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Творческие коллективы Смоленской АЭС стали победителями и лауреатами международных и всероссийских конкурсов

Этой весной творческие коллективы профсоюзного комитета Смоленской АЭС пополнили копилки своих достижений Гран-при и дипломами победителей и призеров. Они покорили зрителей и профессиональное жюри – ведущих деятелей культуры и искусств, народных артистов России всероссийских и международных конкурсов.

На Международном фестивале «Звуки и краски столицы» более 1000 артистов из разных стран показали мастерство в вокале, хореографии, декоративно-прикладном творчестве и других жанрах. Смоленскую АЭС и Десногорск достойно представили коллективы «Жаворонок» и «Кураж».

«Жюри выбрало на гала-концерт нашу песню «Параня», но поставило условие – исполнить ее без дирижера, – рассказала руководитель «Жаворонка» Эльвира Арсенова. – У нас было две ночи на подготовку, а поскольку в отеле шуметь нельзя, мы репетировали на ВДНХ. У ребят появилось много поклонников, которые подбадривали овациями, снимали на телефоны. Эта поддержка придала хороший импульс, и на гала-концерте ансамбль выступил успешно».

Эльвире Арсеновой жюри объявило благодарность за сохранение в коллективе мужского ансамбля, несмотря на возрастные голосовые изменения у юношей, отметило «московский» стиль хормейстерской работы – не секрет, что «Жаворонок» начинал творческий путь в составе сводного хора России под управлением Михаила Славкина.

«Кураж» составил конкуренцию всем коллективам, а в программе фестиваля было более 200 хореографических номеров.

«Немного не дотянули до Гран-при, – отметила руководитель ансамбля Анна Скорая. – Жюри отметило наше выступление и декорации. Дети остались довольны поездкой, получили приятные впечатления от столицы, будем развиваться дальше, повышать свое танцевальное мастерство».

В фестивале концерна «Росэнергоатом» «Московские сезоны» участвовали более 120 вокалистов из 8 городов-спутников АЭС и центрального аппарата. Здесь блистали коллективы «Шанс», «Ворожеи», дуэт Яна и Сергей Полищук.

«Особенностью фестиваля стало исполнение обязательного произведения на заданную тему, – рассказала руководитель «Шанса» Алла Коробейникова. – В разных номинациях звучали арии из оперетт Кальмана, песни народов СССР, композиции из зарубежных мюзиклов. Это было сложно, мы готовились, искали фонограммы, репетировали, и жюри оценило наши старания».

По словам руководителя ансамбля «Ворожеи» Ирины Дыдышко, фестиваль подарил незабываемые эмоции.

«Когда на одной сцене так много талантливых коллективов, прекрасных голосов, гордость берет за нашу страну, – говорит она. – Приятно было пообщаться с коллегами, услышать советы от профессионалов, окунуться в удивительную атмосферу песенного искусства».

Творческие коллективы благодарят администрацию и профсоюз Смоленской АЭС за организацию поездки на фестивали в Москву.


Наши победители

«Звуки и краски столицы»:

  • «Жаворонок» – Гран-при (академический вокал), лауреат I степени (эстрадный вокал),
  • Дарья Харченко – лауреат I степени (народный вокал),
  • Эльвира Арсенова отмечена дипломом «Лучший преподаватель»,
  • «Кураж» – лауреат I степени.
«Московские сезоны»

  • «Шанс» – лауреат I степени (эстрадный вокал, ансамбли),
  • Елена Ткачева – Гран-при (эстрадный и народный вокал),
  • «Ворожеи» – лауреат III степени (народный вокал),
  • Ирина Дыдышко – лауреат I степени (народный вокал, соло),
  • Дуэт Елена Ячменева и Ирина Дыдышко – лауреат I степени (народный вокал),
  • Дуэт Сергей и Яна Полищук – лауреат II степени (эстрадный вокал),
  • Сергей Полищук – лауреат II степени (академический вокал, соло), лауреат III степени (народный вокал, соло),
  • Яна Полищук – дипломант I степени,
  • Юлия Полищук – дипломант III степени.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку