Журналистам

07.05.2019 10:12  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: более 440 млн кВтч составит дополнительная выработка электроэнергии за счет оптимизации сроков ремонта энергоблока № 1

5 мая 2019 г. энергоблок №1 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после завершения планового текущего ремонта. Применение современных технологических решений и инструментов Производственной системы «Росатом» позволило сократить срок ремонтной кампании на 19 суток.

Дополнительная выработка электроэнергии за счёт оптимизации сроков ремонта превысит 440 млн кВтч. Этого объема достаточно для обеспечения потребления населения и ЖКХ Курской области в течение 230 дней. 

В рамках работ по восстановлению ресурсных характеристик реакторной установки были выполнены расширенный внутриреакторный контроль ячеек, контроль зазора между кожухом реактора и графитовой кладкой. В ходе ремонтной кампании проведен также ремонт системы управления и защиты реактора, системы циркуляционной воды, текущий ремонт трансформаторов обоих турбогенераторов энергоблока, ремонт арматуры трубопроводов Ду800 и Ду300 и другие важные операции.

Все работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала атомной станции и представителей подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта было уделено вопросам охраны труда и культуры безопасности. 

Энергоблок № 1 включен в сеть и набрал мощность в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

Выработка Курской АЭС с начала 2019 года (на 07.05.2019) составляет 8 369,47 млн кВтч, плановое задание ФАС данного периода выполнено на 102,1 %. 

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 1, 3, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 в плановом  ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Потребителями ей электроэнергии являются 19 регионов Центра России. В Курской области атомная станция обеспечивает работу 90% промышленных предприятий.

В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. 

Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novostihttp://www.kunpp.ru/news.php 


Возврат к списку