Журналистам

29.04.2019 15:57  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №2 (ВВЭР-1200) установлены все четыре дизель-генератора для резервного электроснабжения

Все четыре дизель-генераторные установки системы аварийного электроснабжения строящегося энергоблока №2 Ленинградской АЭС (тип реактора – ВВЭР-1200) установлены в здании резервной дизельной электростанции. Мощность каждой 6,3 МВт. Специалисты приступили к обвязке оборудования трубопроводами охлаждения, воздухоснабжения, топливо- и маслоподачи. Аналогичные работы проводятся и на дизель-генераторной установке системы надежного электроснабжения нормальной эксплуатации – она размещена в здании блочной дизельной электростанции.

После монтажа начнется пуско-наладка дизель-генераторов, во время которой будет проверена правильность электрических соединений. Затем оборудование подключат к сети и проведут необходимые опробования. Все работы по монтажу и пуско-наладке комплекта дизель-генераторных установок проводятся под контролем шеф-инженеров предприятий-изготовителей и специалистов электрического цеха ЛАЭС-2. 

Как рассказал заместитель главного инженера ЛАЭС-2 по электротехническому оборудованию Александр Рудник, весь комплект дизель-генераторных установок должен быть готов к работе уже осенью этого года. Они необходимы для начала масштабных опробований технологических систем второго энергоблока, для холодной и горячей обкатки реакторной установки. 

«Эти операции потребуют значительного энергопотребления. В случае потери на блоке штатного электропитания дизель-генераторы практически моментально включатся в работу и создадут необходимые условия для успешного проведения всех запланированных тестирований. После ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию они будут выполнять аналогичные резервные функции, обеспечивая в случае нештатной ситуации электроснабжением основное и вспомогательное технологическое оборудование энергоблока для перевода реакторной установки в безопасное состояние», - пояснил Александр Рудник. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку