Журналистам

15.04.2019 12:08  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: при поддержке Фонда «АТР АЭС» в Полярных Зорях будет создан миникванториум «Био-эквантум»

В Полярных Зорях в 2019 году будут реализованы три проекта – победители открытого публичного конкурса социально-значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонда «АТР АЭС»*). Городской отдел образования вышел на конкурс с инициативой создания на базе среднеобразовательной школы № 4 миникванториума «Био-эквантум»** для информационно-просветительской и образовательной деятельности в области использования атомной энергии. Детская школа искусств г. Полярные Зори предложила провести для детей "Фестиваль художественного творчества и мультипликации». Детско-юношеская спортивная школа инициировала создание в городском парке современной базы для тренировок, проект получил название «Атомный заряд». 

Всего на конкурс было заявлено 152 проекта из городов расположения АЭС. По итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией рекомендованы к реализации 68 проектов. 

Выбор перечисленных проектов объясняется тем, что 2019 год в ГК «Росатом» объявлен Годом здоровья. Поэтому конкурсная комиссия при определении победителей обращала особое внимание на проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и развитие спорта.

Ранее 28 февраля в г. Полярные Зори состоялось публичное обсуждение проектов, представленных на конкурс Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Всего полярнозоринские учреждения образования, здравоохранения, некоммерческие структуры и просто инициативные граждане инициировали более двадцати проектов, направленных на социальное и инфраструктурное развитие города. 

*Фонд «АТР АЭС» создан в 2013 году с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций. Цель конкурса – поддержка общественных инициатив по созданию комфортной социальной среды в городах присутствия предприятий АО «Концерн Росэнергоатом».

**Кванториум - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных и естественных наук. В Биоквантуме школьники осваивают современные методы изучения биологических объектов, учатся работать на современном оборудовании в условиях биологических лабораторий и живой природы.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку