Журналистам

11.04.2019 11:50  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС создадут Клуб ученых для работников всех возрастов

На Нововоронежской АЭС создадут Клуб ученых, куда приглашают всех заинтересованных в научной деятельности работников без ограничения по возрасту. Эта информация была озвучена на заседании Организации молодых атомщиков Нововоронежской АЭС (ОМА НВ АЭС).

Участники встречи договорились, что ядром нового объединения станут молодые специалисты. В течение месяца они должны разработать проект положения Клуба.

Активисты ОМА НВ АЭС высказали ряд пожеланий, которые, по их мнению, могли бы привнести в научно-техническое направление объединения свежее дыхание и привлечь новых участников.

Ведущий инженер по управлению реактором РЦ-6 Сергей Яуров предложил активнее взаимодействовать с информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ, г. Воронеж), который реализует очень много интересных проектов. Хорошим опытом, по его мнению, стало бы участие атомщиков в «битве ученых». Это современный проект по популяризации науки «Science Slam», где ученые в неформальной обстановке в кафе или клубе за короткое время доступно, интересно и остроумно рассказывают публике о своей идее, а та выбирает лучших аплодисментами.

Инженер-физик отдела ядерной безопасности и надежности Елена Михайлова и инженер отдела развития ПСР Андрей Васильев предположили, что работникам НВ АЭС будут интересны различные лекции и семинары. В ближайшее время они составят список тем, по которым будут определены интересные спикеры. Руководитель научно-технического направления ОМА, инженер отдела метрологии Максим Аленичев предложил рассмотреть возможность обмена опытом и положительными практиками между организациями атомной отрасли. Также он отметил необходимость разнообразия профориентационной работы со школьниками города, у которых появится желание связать свою судьбу с Нововоронежской АЭС.   

В завершение заседания все участники сошлись во мнении, что важно возобновить систему наставничества, существовавшую в советское время. Тогда новичку помимо выполнения своих прямых обязанностей давали задание в виде решения сложной проблемы для понимания его умения неординарно мыслить. За каждым работником закреплялся куратор. Это позволяло молодым специалистам напрямую общаться с более опытными коллегами, а предприятию формировать резерв потенциальных научных кадров. Сейчас, по словам участников заседания, во многих организациях действует более формальный подход к этой теме, но молодежь Нововоронежской АЭС надеется изменить ситуацию в лучших традициях родного предприятия.   

«Хочется создать бренд Нововоронежской АЭС по научному направлению, чтобы все понимали, что здесь работают увлеченные своим делом инженеры и специалисты», – отметила начальник отдела развития производственной системы Росатома (ПСР) на Нововоронежской АЭС, куратор научного направления Ирина Колягина.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора АЭС являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. В 2018 году энергоблок №4 включен в сеть после полномасштабной модернизации. Срок его эксплуатации продлен в целом на 60 лет. Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВ АЭС) идут пусковые работы.    

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку