Журналистам

11.04.2019 11:26  Пресс-служба АНО ДПО «Техническая академия Росатома»

Техническая академия Росатома: на АТОМЭКСПО-2019 обсудят перспективы международного сотрудничества в сфере ядерного образования

16 апреля 2019 года в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования» на площадке XI Международного форума АТОМЭКСПО-2019 в Сочи состоится открытый семинар по развитию сотрудничества в области образования и подготовки кадров в формате ENEN-RU Форума.

Организаторы мероприятия – Европейская сеть ядерного образования (European Nuclear Education Network, ENEN) и АНО ДПО «Техническая академия Росатома».

В обсуждении вопросов совместной деятельности в области ядерной науки и технологий примут участие специалисты ENEN, европейских образовательных организаций из Испании, Болгарии, Румынии, Чехии, а также представители стран-новичков, опорных вузов Росатома, сотрудники Блока по управлению инновациями и Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ».

Участники семинара затронут широкий круг проблем, включая обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, перспективные реакторные технологии и топливные циклы, бенчмаркинг компьютерных кодов, применение радиационных технологий.

Семинар-сессия пройдет с 12:30 до 13:30 в Лектории на площади Устойчивого развития Главного медиацентра.

Днем ранее, 15 апреля, на площадке АТОМЭКСПО между ENEN и АНО ДПО «Техническая академия Росатома» состоится подписание Меморандума о сотрудничестве по созданию совместного форума по образованию и подготовке кадров в области ядерной науки и технологии.

С российской стороны меморандум подпишет ректор Технической академии Юрий Селезнёв, с европейской – исполнительный директор ENEN Педро Диегез Поррас.

Справка: 
 
Европейская сеть ядерного образования (ENEN) является международной некоммерческой организацией, созданной в соответствии с законодательством Бельгии. Основная цель ENEN – сохранение и дальнейшее развитие в Европе экспертизы в сфере ядерных технологий посредством высшего образования и подготовки персонала.

ENEN-RU форум – это коллаборация образовательных организаций России и ENEN, созданная по итогам реализации проектов ENEN RU I и ENEN-RU II. В соответствии с решениями, принятыми на заключительном совещании проекта ENEN-RU II, предполагается расширение рамок сотрудничества на исследовательскую деятельность в области ядерных технологий и совместное участие в международных проектах HORIZON 2020 и NEST ОЭСР/АЯЭ.

Первый проект ENEN-RU был инициирован Евратом в 2008 году через рабочую подгруппу по образованию и подготовке персонала группы Росатом-Евратом по научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны куратором сотрудничества с ENEN выступает Блок по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», координатором и оператором по взаимодействию с университетами – Техническая академия Росатома.



Возврат к списку