Журналистам

04.04.2019 12:42  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеж в рамках фестиваля «Олимпийские дни баскетбола» приехал именитый тренер Евгений Гомельский

В Нововоронеже прошел спортивный фестиваль «Олимпийские дни баскетбола». Его цель – развитие любительского спорта среди детей и взрослых. 
Масштабный праздник, который длился два дня, объединил около 1 тыс. человек – школьников, педагогов, работников Нововоронежской АЭС, спортсменов.
Организаторами мероприятия выступили АО «Концерн Росэнергоатом», Центр спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом», Нововоронежская АЭС, администрация городского округа город Нововоронеж. 

В рамках фестиваля подвели итоги городского школьного турнира по баскетболу по схеме 4Х4, где играли смешанные команды мальчиков и девочек. Первое место среди 5-6 классов заняла команда школы №1, среди 7-8 классов – школа №4. Лучшими игроками признаны Софья Сырова и Данила Кравченко. Теперь командам-победителям предстоит защищать честь Нововоронежа в финальных играх среди учащихся, которые пройдут в мае в Смоленске. 

«Баскетбол – это инструмент, с помощью которого мы хотим приобщить всех к занятиям физкультурой и спортом. В наших соревнованиях приняли участие 12 тыс. детей. В этом году мы расширили географию: проект проходит уже не в шести, а в девяти городах присутствия АЭС», - рассказал генеральный директор центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» Сергей Фомин

«Проект включает в себя спортивные соревнования, семинары, конференции. Он уже стал систематическим и в нашем городе реализуется второй год подряд», - добавил глава городского округа город Нововоронеж Николай Нетяга.   

Одним из ярких событий фестиваля стала олимпийская разминка, в которой приняли участие школьники, учителя, представители городской администрации, сменив официальные костюмы на спортивную одежду. С большим интересом педагоги и тренеры встретили заслуженного тренера СССР по баскетболу, олимпийского чемпиона, профессора Евгения Гомельского, с которым обсудили вопросы образования и воспитания детей.  

«Спорт должен войти в жизнь каждого человека. Без хорошей физической подготовки невозможны трудовые достижения. Очень радует, что это понимает руководство ГК «Росатом» и уделяет этому большое значение. Сегодня не модно и невыгодно быть слабым и хилым», - сказал он.

«В Нововоронеже представлена прекрасная спортивная база, которая пользуется большим спросом у работников НВ АЭС. Концерн Росэнергоатом создает самые современные условия для того, чтобы привлечь к занятиям физкультурой и спортом на регулярной основе большое количество персонала разной возрастной категории. Нам есть к чему стремиться», - отметил и.о. заместителя директора по управлению персоналом Олег Уразов

Финальной точкой «Олимпийских дней баскетбола» стало торжественное олимпийское собрание, на котором чествовали работников Нововоронежской АЭС, занимающихся спортом, ветеранов спорта, учителей, тренеров спортивных секций, обладателей значков ГТО, всех, кто внес большой вклад в распространение темы здорового образа жизни в городе. Школьные команды, участвующие в соревнованиях, получили дипломы, комплекты спортивной одежды и баскетбольные мячи. 

«Олимпийские дни баскетбола» - проект АО «Концерн Росэнергоатом», который является частью целого комплекса социально-спортивно-культурно-образовательных программ «Планета баскетбол. Оранжевый атом», реализуемого с 2015 года центром спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом». За это время в российских городах присутствия АЭС проведено более 200 различных мероприятий. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора АЭС являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. В 2018 году энергоблок №4 включен в сеть после полномасштабной модернизации. Срок его эксплуатации продлен в целом на 60 лет. Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВ АЭС) идут пусковые работы.    

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку