Журналистам

04.04.2019 11:29  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» впервые представит на форуме АТОМЭКСПО-2019 «Электронный магазин» технической документации

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») впервые представит в рамках форума АТОМЭКСПО-2019 электронную систему поддержки продаж АСУТД (автоматизированная система управления технической документацией) или так называемый «Электронный магазин».

Это первый подобного рода масштабный проект Росэнергоатома, одной из основных целей которого изначально являлась унификация процессов управления техническими документами на российских атомных станциях.

Проект «Электронный магазин» призван оказать помощь странам-новичкам, которые формируют свою базу технической документации при реализации проектов сооружении атомных станций с реакторами российского дизайна.

Основная цель данного продукта предоставить возможность иностранным Заказчикам, сооружающим АЭС по российским проектам, обеспечить безопасную эксплуатацию атомных станций на всех этапах жизненного цикла АЭС. Кроме того, использование Электронного магазина позволит значительно сократить сроки и стоимость реализации проектов, оптимизировать процесс выдачи национальным регулирующим органом соответствующих лицензий и разрешительных документов.

На сегодняшний день для загрузки в систему уже подготовлены более 1100 нормативно-технических документов с аннотациями. Для удобства зарубежных пользователей в  Электронном магазине предусмотрена возможность передачи документов на английском языке.

Функциональным заказчиком электронного магазина является Департамент международного бизнеса и развития АО «Концерн Росэнергоатом», а исполнителями работ – Департамент управления ИТ-проектами и интеграцией, Департамент планирования производства, модернизации и продления срока эксплуатации,  Бухгалтерия и Управление инновационного развития Концерна.

К работам по независимой оценке документации, включаемой в Электронный магазин, привлекались ООО «Нексиа Пачоли» - в части оценки нормативной документации, а также ЗАО «Российская оценка» - в части оценки отчетов по проведенным НИОКР используемых для обоснования безопасности принятых технических решений, при проектировании АЭС с РУ типа ВВЭР.

Протестировать систему и сделать предварительный заказ можно будет в секторе «Эксплуатация и сервис» на Форуме АТОМЭКСПО-2019, который пройдет 15-16 апреля в г. Сочи, в Главном Медиацентре.

Листовка (Doc. 1,17 Mb)

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.


Возврат к списку