Журналистам

02.04.2019 15:12  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 введена в работу первая технологическая система

На строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 успешно введена в работу система подпиточной воды, первая из 23-х, участвующих в ключевом событии года -  проливе на открытый реактор. 

Из баков запаса обессоленной воды, расположенных в паровой камере ядерного острова, подпиточная вода подается в оборудование реакторного, турбинного, электрического и химического цехов для снабжения технологических контуров энергоблока и систем безопасности. 

После монтажа специалисты успешно выполнили виброналадку насосного оборудования, промывку и провели гидравлические испытания. Качество выполненных работ полностью подтверждено. 

«Насосы системы подпиточной воды стали первым штатным технологическим оборудованием, запущенным на строящемся энергоблоке № 2 Ленинградской АЭС, - рассказал заместитель начальника турбинного цеха Ленинградской АЭС-2 Андрей Тимаков. – Всю систему можно сравнить с сердцем и кровеносными сосудами, которые вдохнут жизнь в остальные технологические системы нового энергоблока. После сдачи блока в эксплуатацию насосы будут подпитывать технологические системы во всех режимах работы станции, а в гипотетическом нештатном случае потери электроснабжения, подадут воду в систему пассивного отвода тепла от парогенераторов, подпитку топливного бассейна, а также на резервную и блочную дизельные электростанции». 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку