Журналистам

01.04.2019 18:20  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС делится опытом бережливости с АО «Теплоэнерго» и ООО «ЕвразХолдинг»

Смоленская АЭС распространяет лучшие практики по развитию технологий бережливого производства на другие предприятия страны. 29 марта с опытом смоленских атомщиков в области производственной системы Росатома (ПСР) знакомились представители АО «Теплоэнерго» и ООО «ЕвразХолдинг».

«Смоленская АЭС уже не первый год занимается развитием Производственной системы Росатома. Эта работа у нас построена на систематической основе, и, самое главное, – в нее активно включился персонал атомной станции, - подчеркнул исполняющий обязанности директора Смоленской АЭС Алексей Лещенко, делясь с коллегами опытом внедрения системы непрерывного совершенствования. – Вовлечение работников в ПСР – важнейшая составляющая. Когда они воспринимают идею бережливого производства, система развивается».

Представители «Теплоэнерго» и «ЕвразХолдинга» побывали на производственных участках Смоленской АЭС, на складском хозяйстве, пообщались с лидерами по внедрению ПСР. В центре внимания коллег были вопросы управления эффективностью, целеполагания, организации ремонтов, автоматизации процесса подачи предложений по улучшениям в «Фабрике идей», а также система подготовки методологической базы, обучения, мотивации и вовлечения персонала в бережливое производство.

Это не первый визит представителей компании «ЕвразХолдинг» на Смоленскую станцию. На примере нашего предприятия они уже изучали инструментарий производственной системы Росатома в ремонте, складском хозяйстве, систему 5С. 

«У нашей компании есть определенный опыт внедрения бизнес-систем и производственных систем. Визит на Смоленскую АЭС был интересен тем, что мы уже калибруемся, сравниваем свои знания с опытом предприятий-лидеров бережливости, чтобы найти некие «фишки» и сделать свой инструментарий более понятным и эффективным, - подчеркнул старший менеджер дирекции по развитию бизнес-систем дивизиона «Сибирь» ООО «ЕвразХолдинг» Денис Лемешевский. – Особый интерес вызвал опыт Смоленской АЭС по построению дерева целей. Для нас эта тема актуальна, поскольку мы сейчас приступили к пересмотру организационной эффективности нашей компании и созданию своей системы мотивации».

По словам генерального директора АО «Теплоэнерго» Ильи Халтурина, их компания находится в начале создания собственной производственной системы. Именно поэтому, чтобы быстро развиваться и достичь желаемых результатов, они обратились к передовым практикам, где лидером, безусловно, является Росатом.

«Познакомиться с опытом Смоленской АЭС в области производственных систем нам посоветовал директор по развитию ПСР в Росатоме Сергей Александрович Обозов, - отметила представитель АО «Теплоэнерго» Екатерина Красникова. – Действительно, здесь мы нашли очень много интересных практик в части ремонта оборудования, обучения, мотивации, которые можно применить в нашей ресурсосберегающей организации. Большое спасибо Росатому, Смоленской АЭС за действительно открытый обмен опытом».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку