Журналистам

29.03.2019 14:25  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: более 500 зареченцев стали участниками спортивного проекта «Олимпийские дни баскетбола»

27-28 марта 2018г. в городе Заречном (Свердловская обл.) прошёл масштабный спортивный праздник «Олимпийские дни баскетбола», организаторами которого выступили Концерн «Росэнергоатом», Белоярская АЭС, Центр спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» и администрация городского округа Заречный. 

В рамках двухдневной программы более 500 зареченских школьников, их преподавателей и родителей смогли проникнуться настоящей спортивной атмосферой, узнали от профессиональных спортсменов основные секреты побед и тактик баскетбола, вдохновились на подвиги олимпийского масштаба.
Обширная программа стартовала в спорткомплексе «Электрон» олимпийским уроком и олимпийской разминкой. Здесь же наградили школьных учителей физкультуры за успешную подготовку команд к муниципальному этапу баскетбольных соревнований. Затем состоялся баскетбольный педсовет с директорами, учителями общеобразовательных школ и тренерами. 

Приветствующий участников мероприятия директор Центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» Сергей Фомин отметил, что Заречный – один из самых спортивных городов Свердловской области, и, что баскетбол здесь набирает силу. 

«Эта спортивная игра способствует не только укреплению здоровья подрастающего поколения, но и умению работать в команде. Благодарю администрацию города, станции, образовательных учреждений за плодотворную работу по развитию баскетбола в Заречном», - сказал Сергей Фомин. 
В рамках фестиваля в спорткомплексе Белоярской АЭС прошли финальные игры чемпионата «Планета баскетбола – Оранжевый атом 4х4». В этом году участие в них приняли дети двух возрастных групп – учащиеся 5-6-х и 7-8-х классов. Команды-победители будут соревноваться в финальных играх, которые состоятся в мае в г. Смоленске.

Завершением фестиваля стало олимпийское баскетбольное собрание, на котором чествовали спортсменов Белоярской АЭС, тренеров ДЮСШ, победителей и призёров чемпионата «Планета баскетбола – Оранжевый атом 4х4». Юным спортсменам были вручены комплекты спортивной формы и баскетбольные мячи.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку