Журналистам

19.03.2019 17:37  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На площадке сооружения Курской АЭС-2 установлен последний блок перекрытия кольцевых стен реакторного здания энергоблока №1

19 марта 2019 г. на площадке сооружения Курской АЭС-2 установлен последний, 10-й блок перекрытия кольцевых стен реакторного здания энергоблока №1 поколения «3+», сооружаемого по проекту ВВЭР-ТОИ. Таким образом, строители еще на один шаг приблизились к выполнению очередного ключевого события, намеченного на апрель 2019 года – перекрытию кольцевых стен здания реактора.

Кольцевые стены – это пограничный конструктив между фундаментной частью здания реактора и началом возведения внутренней и наружной защитных оболочек здания реактора.

«Монтаж блоков выполняется на железобетонные конструкции стен кольцевого коридора ниже отметки - 1.850, – пояснил главный инженер управления строительства КуАЭС-2 Николай Бобелев. – Выполнение этого ключевого события открывает новый фронт работ по возведению внутренней защитной оболочки».

Работы по монтажу блоков перекрытия кольцевых стен выполняют специалисты ООО «Трест Росспецэнергомонтаж». Блоки изготовлены в цехе армометалоблоков, расположенном на территории строительной базы КуАЭС-2, с использованием шаблонов и кондукторов, обеспечивающих заданные допуски.

«Один армоблок мы делали в среднем месяц – полтора. Работы в цехе организованны параллельно несколькими звеньями, – рассказал старший производитель работ ООО «Трест Росспецэнергомонтаж» Максим Григорьев. – Далее мы передаем конструкцию площадку укрупненной сборки, а уже потом осуществляем транспортировку к зданию реактора, где сразу же начинаем монтаж».

Общий вес десяти армометалоблоков – 360 тонн. К апрелю устройство перекрытия кольцевых стен необходимо смонтировать в проектном положении, и забетонировать.

Отметим, что за время строительства в конструктив энергоблока Курской АЭС -2 уже внесено более 50 тысяч кубометров  бетона. Только в фундаментную плиту уложено свыше 16 тыс. кубометров бетона, что сопоставимо по количеству с объемом для возведения пятнадцати пятиэтажных домов по три подъезда каждый. После монтажа перекрытия кольцевых стен реакторного здания будут монтироваться блоки 1-го яруса внутренней защитной оболочки до отметки +9.100 – это тоже ключевое событие 2019 года.

Напомним, что энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 в плановом ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку