Журналистам

27.02.2019 18:36  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленские атомщики стали призерами чемпионата профмастерства REASkills-2019

Инженер-программист Александр Александров и ведущий специалист Дмитрий Ромаскевич вернулись с чемпионата профмастерства REASkills-2019 бронзовыми призерами. Дивизиональный этап среди представителей сетевого и системного администрирования состоялся 18-22 февраля в Екатеринбурге.

Александр Александров и его эксперт Дмитрий Ромаскевич, заняв третье место, обеспечили себе путевку на отраслевой этап. «Сетевое и системное администрирование» – теперь командная компетенция на AtomSkills, в каждой команде – по два человека с разных предприятий, способных разрабатывать и внедрять информационные сервисы на базе различных платформ, настраивать параметры систем, находить и устранять неисправности в системах.

«На чемпионате поняли, что при подготовке к AtomSkills необходимо разработать тактику, чтобы, выполняя задание, не отвлекаться на мелочи, на планирование следующих действий, – отметил инженер-программист отдела информационно-коммуникационных технологий Александр Александров. – Проанализируем области для улучшения, будем совершенствовать имеющиеся навыки. Вообще такие конкурсы дают значительный прогресс, за прошедшие два месяца я узнал много нового, что пригодится в работе».

В эти же дни Удомля принимала конкурсантов и экспертов в компетенции «управление жизненным циклом». Наша команда (Андрей Проявин, Сергей Прудников, Юлия Шахмуть, Андрей Иванов, Анна Наконечнюк, Юлия Мозалева, Андрей Забабурин) не заняла призового места, но выступила достойно. В обоих направлениях Смоленская АЭС была представлена впервые.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку