Журналистам

25.02.2019 15:52  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Работники Калининской АЭС - призеры III дивизионального чемпионата профессионального мастерства REASkills-2019

Команда Калининской АЭС заняла второе место в компетенции «Управление жизненным циклом» III Дивизионального чемпионата профессионального мастерства  ReaSkills 2019, который проходил на площадке Калининской АЭС с 18 по 22 февраля. Первое место у команды Балаковской АЭС, третьей стала команда Ростовской АЭС.

Принцип управления жизненным циклом (УЖЦ) проекта включает цепочку мероприятий от его проектирования до вывода из эксплуатации и утилизации. Соревнования по компетенции заключаются в подготовке решений с учетом методологии УЖЦ и представляют собой конкурентную работу проектных групп, осуществляющих проработку технического задания, его представление и защиту перед экспертной комиссией. Состязания развивают навыки работы в ограниченных условиях и стрессоустойчивость, тренируют системное мышление.

В течение недели более 40 специалистов Ленинградской, Ростовской, Смоленской, Балаковской и Калининской атомных станций отрабатывали навыки командной работы в ходе решения кейса, тема которого была предложена конкурсной комиссией, - разработка установки по получению питьевой воды из технологической. В составе каждой команды работали конструкторы, технологи, экономисты, кадровики, маркетологи, специалисты по расчётам возможных рисков проекта, дизайнеры. Каждый из участников команды не просто занимался отдельным блоком, вся работа строилась на взаимодействии друг с другом.

Впервые соревнования в компетенции «Управление жизненным циклом» были включены в программу дивизионального чемпионата REASkills в 2018 году. По словам директора департамента повышения эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Павла Козлова за прошедший год уровень подготовки проектов существенно вырос. «Представленные командами проекты – это не просто концептуальные решения, а глубоко проработанные технологические схемы, с учетом экономической модели, маркетинговой стратегии развития, эффективного использования человеческих ресурсов проекта», - отметил Павел Козлов.

Дивизиональный чемпионат REAskills является отборочным туром перед отраслевым чемпионатом профессионального мастерства AtomSkills по методике WorldSkills и проводится в электроэнергетическом дивизионе для развития компетенций сотрудников в соответствии с отраслевыми и международными требованиями.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку