Журналистам

11.02.2019 13:35  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: свыше 30-ти работников стали участниками Всероссийских соревнований «Лыжня России»

9 февраля 2019 г. в районном центре Базарный Карабулак прошел региональный этап открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» на призы губернатора Саратовской области. 

В этом году в спортивном празднике приняли участие около 12 тысяч человек. Балаковскую атомную станцию в финальных забегах сезона представили 32 любителя лыжного спорта.

Гонки проходили на трех дистанциях: 5 километров – для юношей и девушек 2001 года рождения и моложе, 10 километров – для мужчин и женщин, а также для команд силовых ведомств региона. Символичным стал забег на 2019 метров – для почетных гостей, команд органов власти и представителей СМИ.

«Предыдущие годы неизменным спутником таких соревнований был ощутимый мороз, усложнявший передвижение по трассе. На этот раз погода порадовала и создала вполне комфортные условия для гонок. Ежегодно здесь собираются сильнейшие лыжники Саратовской области и соседних регионов, – поделился старший электромонтер электрического цеха Балаковской АЭС Дмитрий Огарцев. – Я немного отстал от группы лидеров, не хватило дистанции догнать. В итоге занял 12-е место, что считаю хорошим результатом при такой высокой конкуренции».

На этот раз «Лыжня России» на Саратовской земле стала не только масштабным спортивным мероприятием, но и массовым культурным праздником. В небе над лыжней можно было увидеть показательные выступления парапланеристов. Гостям предлагались катания на санках, русских тройках и собачьих упряжках. Особую атмосферу народной ярмарки создавали герои сказок и былин, фольклорные коллективы. Выставочные павильоны районов зазывали всех на угощения и демонстрировали собственные достижения. Балаковский район представил фестиваль «Клубничное Рождество», его «старший брат» – летний фестиваль клубники ежегодно проходит в г. Балаково при поддержке атомной отрасли и Балаковской АЭС.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ruи www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку