Журналистам

23.01.2019 16:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС в 2019 году введут в эксплуатацию роботизированный комплекс пожаротушения «Прометей»

На Ростовской АЭС специалисты приступили к опытной эксплуатации современной мобильной роботизированной установки пожаротушения «Прометей». 

Роботизированная мобильная установка на гусеничном ходу предназначена для разведки и тушения пожаров на АЭС, а также на устранение последствий радиационных и химических аварий. 

«Прометей» сочетает в себе выполнение множества разнообразных функций – от обнаружения очага пожара в местах аварийно-спасательных работ до подачи огнетушащих либо охлаждающих веществ. 

Управление установкой осуществляется при помощи радиосигнала от оператора. Среди показательных параметров робота - дальность водяной струи до 45 метров (для сравнения: дальность компактной струи пожарного ствола 5 метров). 

В опытной эксплуатации робота задействованы прошедшие специальное обучение специалисты Федерального государственного казённого учреждения «9 отряд ФПС по Ростовской области», которое обеспечивает пожарную безопасность атомной станции. 

«Данный комплекс – это специальное оборудование, предназначенное для выполнения задач в особых условиях. При обеспечении безопасности атомного объекта необходимо разнообразное оборудование,  в том числе и роботы», - отметил начальник 9 отряда ФПС Павел Надеев. 

Он также подчеркнул, что для того, чтобы новейшее оборудование работало полноценно, необходимо испытать его во всевозможных  ситуациях, в том числе экстремальных: «Наши специалисты в тесном контакте с разработчиками тестируют этот современный комплекс по ряду параметров: управляемость, мобильность, манёвренность, эргономичность в различных погодных условиях. Все полученные данные, замечания и пожелания будут учтены разработчиками с целью более эффективной работы «Прометея» в дальнейшем».

В настоящее время роботизированный комплекс готовится к итоговой аттестации и сдаче в промышленную эксплуатацию в текущем году. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года.


Возврат к списку