Журналистам

27.12.2018 15:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: Производственная система «Росатома» пришла на помощь соцработникам Волгодонска

26 декабря состоялось заключительное совещание по реализации двух проектов, реализуемых в центре социального обслуживания №1 г. Волгодонска с применением «Производственной системы Росатом» (ПСР) -  «Оптимизация процесса оказания услуг пенсионерам, инвалидам и детям инвалидам в части обеспечения продовольственными и промышленными товарами» и «Оптимизация процесса оказания услуг пенсионерам, инвалидам и детям инвалидам в части обеспечения  лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». 

- Мы понимали, что нужно снижать затраты, повышать производительность труда, необходимо более эффективно использовать те ресурсы, которыми мы обладаем – трудовые, временные, материальные, и это понимание столкнулось с тем проектом, который был реализован в Волгодонске при поддержке Ростовской АЭС. Речь идёт о проекте «Бережливая поликлиника». Мы друг друга, что называется, увидели. Так и родился проект «Бережливый город», который мы реализовали на базе центра соцобслуживания №1, - отметил директор департамента труда и социального развития Волгодонска Андрей Пашко.

Проекты стартовали летом 2018 года. Была создана рабочая группа, которая прошла обучение в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС по программе базового курса «Производственной системы Росатома». Затем с помощью специалистов атомной станции с использованием ПСР-инструментов были выявлены и устранены потери времени, оптимизированы процессы оказания услуг. В результате количество обслуживаемых клиентов и количество оказанных услуг на одного соцработника выросло вдвое. 

Преимущества нового подхода оценила заместитель главы Администрации г.Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба: «Мы благодарны атомной станции за сотрудничество в области внедрения бережливых технологий в самые разные сферы жизни города. Мы видим, что они работают, и готовы вместе с атомщиками двигаться дальше». 

Заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев сказал: «Огромный фронт работы в этом направлении – коммунальная сфера, транспорт, ресурсоснабжение. Применить ПСР-технологии можно в любой области, даже там, где это на первый взгляд кажется не реальным. Главное не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать процесс поиска неэффективных решений и потерь. Это непрерывный процесс».

Проект «Бережливый город» стал вторым, реализованным в Волгодонске с применением «Производственной системы Росатом». Первый – «Бережливая поликлиника» внедрён в детской городской поликлинике №2 и МСЧ №5. По результатам его работы губернатором Ростовской области Василием Голубевым принято решение о тиражировании «Бережливой поликлиники» на все детские медучреждения региона.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года, №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку