Журналистам

10.12.2018 17:17  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярскую АЭС с техническим туром посетили 40 региональных общественных эксперта в области безопасности

7 декабря 2018 г. состоялся технический тур на Белоярскую АЭС региональных общественных экспертов в области безопасности атомной энергии.

На Белоярской АЭС побывали 40 участников пилотного образовательного проекта Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и факультета политологии МГУ «Атомная энергетика в пространстве интернет-коммуникаций» и творческого исследовательского проекта «Зелёный квадрат». 

Смысл термина «зелёная энергетика»: солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовывать тот «зелёный квадрат», который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса. В творческом исследовательском проекте «Зелёный квадрат» участвуют ВУЗы из 10 регионов России. Участники проекта получают гранты на выполнение исследовательской работы, а также становятся общественными экспертами в своих регионах и приглашаться к участию в мероприятиях атомной отрасли (дискуссии, конференции, ознакомительные поездки).

Преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений с учётом специфики своих ВУЗов выполнили творческие исследования по направлениям: региональные или глобальные экологические и социально-экономические аспекты развития, включая рассмотрение потенциала атомной энергии в контексте решения выявленных проблем; ядерные технологии для настоящего и будущего человечества; мифы и реальность атомной энергии. 

Итоговое мероприятие проекта прошло в Екатеринбурге, и хорошим практическим занятием стало посещение Белоярской АЭС. Участники технического тура побывали на блочном пункте управления и в машзале энергоблока № 4 (БН-800), ознакомились с технологией реакторов на быстрых нейтронах и аспектами их безопасности, получили ответы специалистов на свои многочисленные вопросы.

Затем участники технического тура совместно с представителями Общественной палаты и Администрации городского округа Заречный обсудили концепцию Стандарта экологической открытости Госкорпорации «Росатом». Открытость и доступность экологической информации является одним из важных критериев в работе атомной отрасли.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку