Журналистам

10.12.2018 15:18  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: более 100 участников форума «АТОМЕКС-2018» из Кореи и Турции посетили площадку строящегося энергоблока ЛАЭС-2

5 и 6 декабря 2018 г. на площадке второго энергоблока с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС побывало более сотни участников X международного форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-2018». 

В этом году мероприятие собрало 1670 участников более чем из 30-ти государств мира.  Наиболее многочисленные делегации среди зарубежных стран были из Республики Корея и Турция, представители которых отправились с техническим туром на площадку новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

Ян Тен Ко, представитель отдела поставок Агентства по тепловым и атомным станциям (Корея): «Я раньше много слышал  о Ленинградской атомной станции и   хочу  выразить свою признательность за возможность побывать здесь и  за гостеприимство, которое нам оказано. Самое большое впечатление на меня произвело то, что на Ленинградской АЭС обеспечен очень высокий уровень безопасной эксплуатации атомной станции, включая глубокоэшелонированную систему защиты. Нам также очень приятно, что на энергоблоке ВВЭР-1200 успешно используется оборудование корейских производителей. Сейчас в нашей стране сокращаются мощности атомной энергетики, но я надеюсь, что появятся новые, более совершенные проекты и у ядерной энергетики Кореи есть будущее».

Посещение Ленинградской АЭС  стало для  гостей из Турции уникальной возможностью увидеть, как ведется сооружение сверхмощного, инновационного энергоблока № 2Ленинградской АЭС. Гостям рассказали, как монтируется основное оборудование строящегося блока, какие испытания проведены на уже построенном энергоблоке №1 для подтверждения его безопасной и надежной эксплуатации на ближайшие 60 лет. Масштаб строительства, инновационные проектные решения, новые индустриальные методы строительства, применяемые на строительной площадке – всё  это вызвало у гостей  большой интерес и яркие впечатления от посещения самой крупной АЭС на Северо-Западе.  

Джейда Полат, представитель Промышленной палаты Анкары (Турция): «Я  второй раз приезжаю на Ленинградскую АЭС-2 и вижу, как динамично развивается эта площадка. В первый раз нам показали, как энергоблок №1 ВВЭР-1200 только готовился к важной пуско-наладочной операции – холодно-горячей обкатке, а сейчас он уже сдан в промышленную эксплуатацию. Очень заметно вырос с того времени и  энергоблок № 2. Я специально приехала сюда еще раз, чтобы увидеть, какие энергоблоки в скором времени будут строиться в нашей стране».  
 
Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблокаРБМК-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый и один блок поколения «3+» ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт. Также ведётся сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку